Surface Pro, Lenovo ThinkPad Helix, Toshiba Kirabook и другие устройства high-end класса страдают от одного и того же противного недостатка: даже с разрешением в 1080p, четко очерченный и превосходный дизайн Windows 8 оказывается слишком мелким на экранах этих устройств. Чтение текста становится утомительным, а попасть в кнопку на сенсорном экране чрезвычайно сложно. Но это скоро изменится.


Windows 8.1 получит поддержку девайсов с высоким разрешением и, в конце концов, будет приводить пользовательский интерфейс к удобному масштабу для устройств подобного класса.

Это дает возможность Microsoft использовать стратегию подобно той, которой уже несколько лет пользуется Apple в своих iPhone, iPad и MacBook Pro with Retina. Это будет работать повсеместно, как на Start Screen, так и в десктопном режиме. В Microsoft ожидают, что к выходу Windows 8.1, разработчики обновят свои приложения для работы с экранами высокого разрешения.

Что касается виртуальных клавиатур, которые были еще одной проблемой у топовых девайсов с Windows 8, то теперь они тоже будут адаптированны под разрешение устройства. К сожалению, вы не сможете изменить размер клавиатуры, а вот производитель устройства получит доступ к этой настройке, для коррекции размера относительно диагонали экрана.

Surface Pro
Surface Pro

Еще одна хорошая новость для пользователей, которые работают сразу с несколькими мониторами: в Windows 8.1 каждый монитор будет поддерживать свой коэффициент масштабирования, по отдельности! Это будет работать также, как уже работает на OS X. В прошлом Windows устанавливал коэффициент масшабирования относительно основного монитора и если бы вы, допустим, использовали ноутбук высокого или, наоборот, низкого разрешения, окна и текст выглядели бы комично на внешних мониторах. К счастью, в Windows 8.1 это больше не так.

Очень странно, что Microsoft добавила те же решения, уже давно использующиеся в Apple, уже после выпуска своего собственного устройства с большой плотностью пикселей.

По материалам The Verge

Система Orphus