26 числа в Moscone Center, что в Сан-Франциско, Microsoft представила превью Windows 8.1. В этом обширном обновлении изменения коснулись внешнего вида системы, добавления новых приложений, обновления старых и поиска. Но обо всем по порядку


:

Интерфейс.

Настрой свой экран.

Большинство изменений видны прямо на Стартовом Экране. Новые размеры плиток предлагают вам больше информации или же, наоборот, уменьшают хаос на экране. Живые обои, а также возможность поставить на заставку любую картинку, призваны разнообразить и сделать интерфейс системы более изящным.

Перемещение между “Desktop” и “Metro” стилями стало менее резким и раздражительным. Даже есть возможность выбрать, загружать систему со стандартным видом рабочего стола или с новым Списком Приложений, по умолчанию.

Microsoft прислушалась к критике в свой адрес и сделала Windows 8.1 более настраиваемой, чтобы пользователи не испытывали необходимости установить решения от сторонних разработчиков, грубо говоря “костыли”. Изменения коснулись Стартового Экрана, тем, кто пользовался старым методом, придется переучиваться – надо сделать долгий таб на тайле, чтобы переместить или изменить его размер. Менее интуитивно, чем раньше, но эффективно предотвращает случайные перемещения тайлов на Стартовом Экране.

Экран блокировки, также, претерпел изменения. Теперь есть быстрый доступ к камере и возможность быстрого приема звонков Skype. На экран блокировки, помимо живых обоев, можно демонстрировать слайдшоу из фотографий, которые будут браться из SkyDrive или, непосредственно, из вашего устройства. Изменения не значительны, но будут хорошим дополнением к предстоящим 7-ми и 8-ми дюймовым устройствам.

“Пуск” возвращается!

Спорная, для многих, кнопка “Пуск” возвращается в Windows. Если вы хотите, вы можете сочетать ее со Списком Приложений, для сортировки установленных программ по группам. Кнопка “Пуск” – простой графический элемент, который вернет вас на Стартовый Экран, но если нажать на нее правой кнопкой мыши, вы получите доступ к функциям для продвинутых пользователей и выключения/перезагрузки системы. Этот айдейт должен уменьшить количество жалоб вокруг Windows 8 и ослабить недовольства касательно нового дизайна, но этого мало чтобы изменить способ взаимодействия с компьютером, как на это надеялась Microsoft интегрируя Metro UI в Windows 8.

Бок о бок, Несколько Мониторов и Miracast

Одно из самых больших изменений в Windows 8.1 – это великолепная возможность контролировать несколько приложения одновременно. В Windows 8 тоже можно использовать приложения одновременно, но это, довольно, не удобно – их только 2 и они делят экран так, что получается: 30% площади экрана занимает одно, остальные 70% занимает другое приложение, что, согласитесь, не очень гибко. Microsoft удалось впечатляюще исправить этот недостаток в обновлении Windows 8, позволяя приложениям делить экран пополам! И не только, теперь можно устанавливать долю каждой программы на экране вручную. Ограничение одно: каждое приложение должно занимать не менее 500 пикселей по ширине.

Поддержка нескольких мониторов и работа с приложениями в MetroUI-дизайне значительно улучшилась в Windows 8.1. Можно привязывать программы к конкретному дисплею или запускать несколько программ на каждом, а также расширить их, дисплеев, количество Miracast-совместимыми мониторами. Ведь в этой версии системы, появилась их нативная поддержка, а это значит, что вы можете использовать несколько мониторов без уродливого свёртка проводов под столом. Не обошлось без ложки дёгтя, привязка приложений к конкретному экрану несколько запутанная, а перетаскивание приложений между экранами работает не всегда корректно. А интернете можно найти информацию о том, что компьютер частенько прыгает со Стартового Экрана к активному монитору и делает ненадежной расстановку приложений. В любом случае, эти функции будут пользоваться успехом и сделают Metro более адаптированным к использованию на настольных ПК и ноутбуках.

Доступ к настройкам из Metro

В старой версии системы, вам приходилось использовать традиционный, настольный вид системы, чтобы получить доступ к Панели Управления. И если вы продвинутый пользователь, вам это вероятно удобно. Остальным же, особенно пользователям планшетов, будет достаточно новой ориентированной на сенсор “Панели Настроек”. И если вы ищите настройки разрешения экрана или времени, перед тем как компьютер перейдет в спящий режим, то новой “Панели Настроек” вам хватит за глаза! В Preview-версии в ней беспорядок, но к релизу все обязательно поправят.

Поиск

Bing

Поиск был полностью переосмыслен в Windows 8.1. Теперь Bing является неотъемлемой частью интерфейса – взаимодействует с пользователем напрямую – и использует скрытые алгоритмы для поиска данных на ПК и во Всемирной Паутине. Microsoft в течении многих лет вкладывала значительные средства для разработки поисковых алгоритмов и вот, наконец-то, мы увидели первые результаты. Просто начните печатать на Стартовом Экране и вам тотчас выдадут подходящие результаты в Интернете, файлах, Системных Настройках и в других разделах. Допустим, вы ищете какое-то место, новый поиск Bing отобразит фотографии, сделанные там и покажет их рядом с результатами. А если вы хотите запустить какое-то конкретное приложение, просто введите его первую букву и вам моментально выдаст его. По умолчанию, Bing ставит приложения выше всех остальных результатов поиска, но со временем все ваши привычки будут изучены и поиск Bing адаптируется под вас, лично.

Bing Heroes

Bing Heroes содержит картинки, видео и аудио контент и выглядит очень стильно! Навреное, самое большое изменение здесь – это новый “героический” внешний вид. Например, вы набираете в поиске “Rihanna” и получаете картинки, которые можно фильтровать по цвету и другим признакам, а также видео и аудио данной певицы. Всё это красиво разложено и заполняет весь экран вашего устройства. Очень практично, учитывая что данные сохраняются в приложении. Еще одна деталь поиска: помимо контента, пользователь получает ссылки на такие ресурсы, как Xbox Music, когда речь идет о певце, или YouTube, если видео удовлетворяют запросу. Около результатов, размещается информация из Википедии. Видно, что Microsoft вложила множество сил в Bing и ее усилия, к счастью, окупились.

Приложения

Почта

Большинство приложений Windows 8 совершенствуются. В том числе и Почта. Microsoft продемонстрировала некоторые улучшения, например, поддержку Drag-and-Drop, Sweep, который может удалять большие количества старых, непрочитанных писем, автоматически, и возможность собрать все ваши круги общения и переписки в одном месте. Разумеется, Почта стала еще более удобным и мощным инструментом для работы на планшетах и ПК. К сожалению, приложение не готово, но Microsoft обещает выпустить его чуть позже, вместе с официальным релизом Windows 8.1. Но некоторые функции доступны доступны и нынешней Почте, например, работа Бок о Бок, о который я уже говорил выше.

Office

“Metro Office is coming soon” — сказала Microsoft и подразнила нас этим самым Офисом, надо которым сейчас идет жаркая работа в недрах компании. Рассказывая о альфа-версии, Microsoft подготовила только лишь копию презентации PowerPoint. Но волноваться нет смысла, новый Office для планшетов будет готов чуть позже, в этом году.

Photosynth: Крутитесь

Microsoft имеет парочку интригующих фичей для работы с фотографиями. Photosynth – часть “Камеры” – может создавать круговые панорамы, в том числе с полом и потолком. Просто крутите планшет вокруг себя. Каждое изображение – часть виртуальной головоломки, из которой Photosynth и составит интерактивную 360°-панораму. Программа справляется с этим на редкость не дурно, попутно, делая цветокоррекцию и указывая местоположение. Делиться готовыми снимками можно через Photosynth.com

IE11

Внешний вид стандартного браузера изменился не сильно, по сравнению с Internet Explorer 10. Панель закладок переехала вниз и Microsoft добавила их синхронизацию между настольной и мобильной версией системы. Владельцы сайтов могут делать свои собственные живые плитки для быстрого доступа к новостям сайта через RSS. Internet Explorer 11 обнаруживает телефонные номера на интернет-страницах и вы можете звонить по ним через Skype. А еще браузер поддерживает Список для Чтения и сохраняет веб-страницы для отложенного чтения.

К сожалению, в Windows 8.1, по-прежнему, есть отдельно десктопная и Metro версии IE. Более странно то, что все еще нет синхронизации вкладок между этими двумя. Возможно, это показывает, что в Microsoft сконцентрированы на облачной синхронизации в Windows 8.1, на подобии iCloud. Также, IE11 поддерживает несколько новых форматов и подробнее об этом вы можете почитать тут.

Калькулятор и Ко.

Прямо из коробки, вы получите массу новых приложений вместе с Windows 8.1
Будильник, Калькулятор, и Диктофон в Metro-стиле, также добавились к общему списку Bing Здоровье&Спорт и Bing Еда&Напитки, которые могут быть замечательным дополнением к системе. Второе, по виду, как книга рецептов, имеет уникальный hands-free mode – позволит вам переключаться между рецептами, избегая касания экрана грязными пальцами.

Новый дизайн Xbox Music

Microsoft отвела, отнюдь, не последнее место новому дизайну Xbox Music в обновлении 8.1, но изменения, на самом деле, довольно, не значительны. Общее расположение элементов в приложении было улучшено и теперь вы можете доступ к большему количеству альбомов и песен. Но внешний вид, когда вы просматриваете только песни, не изменился. Microsoft добавила множество мелких улучшений и дополнений, в том числе, доступ к Радио и еще веб-версию Xbox Music.

Подводя итог, можно сказать что Microsoft подошла к обновлению Windows 8 очень серьезно. Нет, Windows 8.1 – это не обновление с огромным количеством новых функций, Microsoft просто прислушалась к критике и сделала работу над ошибками. Windows 8.1 – это огромный шаг вперед в удобстве использования, особенно, для пользователей, привыкших к Windows XP/Vista/7.

По материалам The Verge

Система Orphus