Веб-трафик, конечно, не может точно определить долю рынка того или иного продукта, но это удобно для отслеживания реакции активных (интернет) пользователей на новую операционную систему. Например, Windows 8.1


. Net Applications отмечает, что доля новой операционной системы Microsoft увеличилась почти в два раза после официального запуска в октябре , поднявшись до 1,7 процента. Очевидно, что многие пользователи ждали релиза Windows 8.1. Стоит отметить, что большую роль играет цена и доступность программного обеспечения – Windows 8.1 пользователи получают совершенно бесплатно и без всяких ограничений. Благодаря популярности апдейта, впервые сократилась доля Windows 8, правда лишь на пол процента. Однако, доля Windows на рынке снизилась, до 90,7 процента.

Редмонд был не единственным, кто выпустил новую операционную систему в прошлом месяце. На OS X Mavericks от Apple пришлось чуть более 0,8% интернет-трафика уже в прошлом месяце. Этого хватает, чтобы заявить, что Mavericks самое удачное обновление OS X. Кстати, общая доля Mac на рынке подросла до 7,7 процентов. Пока не ясно, чье обновление получилось лучше, однако хотим напомнить, что это лишь сравнение долей веб-трафика.

Система Orphus