Первый сервис-пак для Windows 8 принесет «обновку» и на мобильную ОС Microsoft


Windows Blue - новые подробности + встроенный апдейт для WP8
Windows Blue — новые подробности + встроенный апдейт для WP8

 

О Windows Blue мы слышали еще в прошлом году. Тогда речь шла о смене концепции Microsoft при работе с собственной операционной системой. Редмонд, как сообщалось, не просто готовит банальный «сервис-пак», а задумал смену бизнес-модели и собственно философии выпуска обновлений. А именно — Windows Blue должна стать очень дешевой версией W8, к которой люди хоть и привыкают, но медленно и неохотно. Якобы изменится и подход к обновлениям ОС — они будут появляться чаще. Сообщалось, что Windows Blue предложит пользователям чуть больше изменений пользовательского интерфейса, чем сегодня. Разработчики получат новый SDK-пакет и запрет на работу со старым (таким образом Microsoft якобы планирует как можно быстрее перевести девелоперов на Windows Blue и заставить их «забыть» о разработке приложений для Windows 8). Предполагаемая дата выхода Blue — середина 2013 года.

По сведениям Pocketnow, неотъемлемой частью апдейта Windows Blue будет и «обновка» для Windows Phone 8. Как сообщается, редактору ZDNet Мэри Джо Фоли стали известны следующие детали «начинки» сервис-пака относительно WP8:

  • Новые версии Internet Explorer, почтового клиента, календаря, Bing и других встроенных приложений Microsoft;
  • Улучшения и исправления на уровне системного NT-ядра и драйверов. Благодаря проведенной Microsoft работе увеличится время работы Windows Phone 8-смартфонов от одного заряда, а система в целом станет еще быстрее.

Как пишет Мэри Джо Фоли, обратная совместимость Windows 8 и Windows Phone 8 — ключевой параметр, по которому будут готовиться обновления для мобильной «восьмерки».

Также главред ZDNet рассказала о том, что Windows Blue действительно знаменует собой переход от долгой разработки очередной версии Windows, Windows Live и Windows Server — порядка двух-трёх лет — к ежегодному апдейту. Таким образом, в этом плане бизнес-модель Microsoft становится ближе к Apple, использующей подобный подход, к примеру, в своей настольной мобильной операционной системе OS X (ранее — Mac OS X). По сведениям Фоли, Windows Blue также может быть предложена через Windows Store — магазин приложений для Windows 8.

Таким образом, важный апдейт для Windows Phone 8 можно ожидать уже летом текущего года. Новый подход Microsoft к изданию своих продуктов может только радовать. Исходя из сказанного выше, можно с большой долей уверенности сказать: обновления на Windows Phone будут приходить чаще!

По материалам Pocketnow, ZDNet, Ferra

Система Orphus