В апреле 2014 года Microsoft представила своё видение Windows как операционной системы для автомобилей. Концепт под названием Windows in the car подразумевает, что интерфейс ОС можно спроецировать на стекло и пользоваться основными функциями прямо на ходу. Выглядело всё очень современно — но было совершенно непонятно, как работать с этим. Сегодня всё стало яснее.


Windows-in-the-car-image-001

Теперь в Windows in the car появилась интеграция Cortana. На сегодняшнем ивенте Microsoft Tech Day в Тайване Сэмюэль Шен, глава азиатско-тихоокеанского подразделения Microsoft Research, сообщил: компания создала концепт, который проецирует Cortana на ветровое стекло автомобиля.

С помощью голосового помощника Microsoft можно, например, заказать столик в любимом ресторане, или найти нужное здание на виртуальной карте. Шен отметил, что пока подобные продукты не запускались в коммерческое производство из-за своей дороговизны, но в Microsoft всё же надеются на то, что с партнерами на Тайване удастся договориться.

В прошлом Microsoft уже работала с различными автопроизводителями — Ford, Kia, BMW, Nissan и Fiat. Каждый из них получал специальную версию Windows, а затем создавал свою собственную систему и интерфейсы. К сожалению, Microsoft не смогла предложить партнерам универсальное ПО, и единого стандарта для автомобилей не появилось. В результате, даже если Windows in the car в итоге всё-таки выйдет на рынок, конкурировать ей придется с CarPlay от Apple или Android Auto от Google.

Видео с прошлогодней презентации:

Источники: The Verge, Taipei Times

Система Orphus