Операционная система для стационарных устройств Windows 10 уже практически не таит секретов в том, какие функции и какой дизайн для неё готовят разработчики. Этого нельзя сказать о Windows Phone 10 — Microsoft не спешит раскрывать своих секретов, и даже не делает официальных заявлений о разработке платформы (хотя мы знаем, что она разрабатывается полным ходом).


Windows Phone 10 получит интерактивные плитки

Издание Windows Central со ссылкой на собственные источники сообщает, что визуальный интерфейс WP будет включать в себя так называемые «всплывающие плитки», также известные как «Mixview». Данный функционал разрабатывался для системы 3D Touch, которая должна была работать в McLaren.

McLaren — это кодовое название нового флагманского смартфона на Windows Phone, его релиз был запланирован на 2014 год, но в июле проект заморозили. При этом изображения прототипа гаджета оказались в Сети.

Хотя сам проект и прекратил свое существование, некоторые его наработки были взяты для новой платформы Windows Phone, в том числе, по всей видимости, элементы визуального интерфейса. По данным Windows Central, пользователь сможет с помощью особого нажатия или жеста, не открывая самого приложения, запустить несколько связанных с ним плиток. Если это, например, музыкальный проигрыватель, в этих плитках будут показаны текущее произведение, название списка песен, а также навигационная панель.

Визуальный интерфейс Mixview окажется в Windows Phone 10

Вот как описал один из источников портала работу визуального интерфейса Mixview, установленного на смартфон Lumia 830: «Вы можете выбрать плитку Facebook, просто зажав на секунду её определённую часть, и в том же месте окажется три новые плитки, показывающие уведомления, сообщения и т.д. Далее можно нажать в произвольном месте за пределами плитки Facebook и вернуться к предыдущему состоянию. Это даёт новое значение понятию «живые плитки».

«Живые плитки», которые будут работать в меню «пуск», являются, пожалуй, главной новинкой интерфейса операционной системы Windows 10. Не удивительно, что похожая система появится и в новой версии Windows Phone.

О дате выхода новой мобильной ОС от Microsoft говорить пока ещё очень рано. Некоторые энтузиасты рассчитывают на то, что она будет запущена вместе с Windows 10 в середине следующего года, однако подтвердить или опровергнуть эту информацию пока нельзя.

Система Orphus