Microsoft's Windows Phone 7 - самая стабильная ОС для мобильных телефонов
Microsoft's Windows Phone 7 - самая стабильная ОС для мобильных телефонов

Мэтью Миллер, zdnet.com:

Как знают наши читатели, я пользовался мобильными телефонами практически на всех операционных системах, менял телефоны, ОС и операторов как перчатки. Я пользуюсь Windows Phone 7 с июля прошлого года и могу с уверенностью сказать, что это самая стабильная и надёжная ОС для телефонов, какую я знаю. Это касается даже самых ранних версий и нынешней бета-разработки Mango, которая установлена на моих телефонах. У некоторых людей есть ложное предубеждение, что если Pocket PC и Windows Mobile были глючными, то и Windows Phone 7 тоже глючный. Выкиньте на помойку всё старьё и дайте Windows Phone 7 шанс. Уверен, вы не разочаруетесь.

Моим первым смартфоном был оригинальный Sidekick от T-Mobile, а затем телефон Nokia Series 60. Потом я приобрёл Palm Treos, смартфон и Pocket PC на Windows Mobile, парочку Blackberry, чуть больше Symbian, несколько iPhone и WP7-смартфонов. Я с ужасом вспоминаю то время, когда я пользовался телефонами на Palm OS и Windows Mobile, они были крайне нестабильны по сравнению с современными моделями, и сейчас морально устарели. Ниже — мои впечатления от каждой платформы.

Я бы сказал, что вся нестабильность платформы исходит, скорее, от стороннего программного обеспечения, а иногда и от бракованной аппаратной части. Но в каждой платформе есть ошибки, даже если сторонние приложения работают нормально.


Android

Из шести современных операционных систем для смартфонов Android — наименее стабильная. Я наблюдал нехватку памяти, предупреждения о принудительном закрытии, случайные перезагрузки, зависание приложений и соединений и пр. Слишком много производителей, различных версий ОС и тысячи некачественных приложений — всё это сказывается на стабильности платформы.

Apple iOS

Мне очень нравилась скорость работы первого iPhone, особенно в сравнении с Windows Mobile. iOS — платформа с очень дружественным пользовательским интерфейсом, и по большей части довольно стабильная. Однако несколько раз эти телефоны и даже iPad2 отказывались выходить из режима блокировки и работать. Платформа ведёт себя довольно странно: если вы зайдёте глубоко в ОС и нажмёте на приложение, оно станет как будто бы запускаться, но затем без каких-либо объяснений откроется домашняя страница. И это происходит каждый раз, когда вы это делаете. Я понимаю, что они не хотят путать пользователя, но всё же могли бы сообщить, что нужно делать.

Кроме того, не всегда понятно, как перезагрузить зависший iPhone — в нём нет съёмной батареи, поэтому нужно использовать определённую комбинацию нажатий кнопок или даже придётся подключить телефон к компьютеру.

BlackBerry

В прошлом у Blackberry было несколько неплохих моделей, но последние пару лет они разочаровывают в плане стабильности. Основная проблема — в зависании телефона в то время (вам кажется, что он что-то делает фоном, но ничего не происходит и приходится вынимать батарею). Вероятно, именно поэтому в Blackberry сменные батареи.

Symbian

Я использую телефоны Nokia на Symbian уже около 10 лет, и долгое время это была самая стабильная платформа. Затем Nokia стала мудрить с аппаратной начинкой и ограничивать внутренний потенциал. Основная проблема этой платформы, как мне кажется, в малом объёме внутренней памяти. И опять же, телефоны Nokia N8 иногда блокируются и не реагируют на нажатия, приходится сбрасывать.

webOS

webOS от Palm (HP очень недолго её поддерживали и не заслужила ассоциирование с этой ОС) была достаточно стабильной, хоть и не идеальной. Если установить много серисов, синхронизация происходит очень медленно, хотя вряд ли это относится к вопросу о стабильности. В прошлом были проблемы с сохранением и восстановлением резервной информации. А когда вы целиком полагаетесь на облако, такого быть не должно. Иногда при наборе текста дублируются буквы, но это может быть из-за аппаратных проблем, которых тоже полно в webOS.

У Palm есть большое комьюнити людей, модифицирующих webOS. Они выпустили много хаков, решающих те или иные проблемы, поэтому webOS можно настроить на стабильную работу.

Windows Phone 7

Ноль! Вот сколько раз я принудительно перезагружал все свои WP7-смартфоны, которыми я пользуюсь больше года. За это время у меня было по крайней мере 6 устройств от 4 операторов. В том числе ранняя версия первого WP7-смартфона и HTC HD7 с последней RTM-версией Mango. У меня даже был Dell Venue Pro с 32-гигабайтной SD-картой внутри, он тоже работал стабильно, несмотря на то, что другие на него жаловались. Не знаю, может я такой везучий на стабильные WP7-смартфоны, но в интернете я видел отзывы таких же довольных пользователей, как я.

Единственная проблема, с которой я столкнулся — временное зависание при одновременном скачивании большого количества файлов, но перезагружать телефон или вынимать батарею не пришлось. Это произошло на ранней версии WP7, до NoDo и Mango.

Я получаю комментарии читателей, что Windows Phone 7 отстой, но мне кажется, что эти люди никогда не пользовались WP7 или просто относятся предвзято к любой продукции Microsoft. Комментарии о тех, кто пользовался WP7 более справедливые — большинство из них согласны с тем, что это очень хорошая платформа и всё время становится лучше.

С течением времени большинство этих платформ становятся более стабильными, но существуют и такие компании, которые выпускают «сырые» устройства, которые тестируют на своих покупателях, а затем выпускают обновления с решением проблем, которые должны устраняться ещё на этапе начальной разработки. Я не призываю всех немедленно покупать WP7-смартфоны, поскольку я уверен, что у всех разные потребности, желания и пристрастия, и не существует телефона, который понравился бы всем. Я просто делюсь с вами своим опытом, чтобы вы могли сделать осознанный выбор, а не руководствовались предрассудками и отзывами некомпетентных людей.

Вы пользовались этими платформами? Какая из них на ваш взгляд самая надёжная?

Система Orphus