Снимок экрана 2014-07-27 в 16.44.10

Упоминание о WP 8.1 GDR1 найдено в DevCenter, источник — более чем солидный. К сожалению, почитать о GDR1 и документации для неё (см. скриншот) не выйдет — документы предназначаются только для OEM-партнеров Microsoft. Что ж, в любом случае GDR1 существует — и её разработка продвинулась настолько далеко, что появилась документация для производителей оборудования.

Обновления ОС Windows Phone носят название GDR (General Distribution Release). Как правило, их основная задача — не привносить множество новых функций, а исправлять выявленные ошибки и добавлять в систему «полезные мелочи». Ранее сообщалось, что до конца 2014 года Microsoft выпустит два обновления GDR для Windows Phone 8.1. Апдейт будет распространяться через программу Preview for Developers (как и в случае с WP8 GDR3).

gdr1

Update. NokiaPowerUser сообщает о новой функции, которая должна появиться в Windows Phone 8.1 GDR1. Производители смогут создавать т.н. phone cover — «умный» чехол с экраном для отображения информации (как у HTC dot view):

HTC-dot-view-case-zvonok-2

И еще несколько нововведений:

  • Плитка магазина при уменьшении до среднего размера становится «живой», отображает логотип Магазина и название;
  • Производители смогут менять порядок плиток на стартовом экране;
  • Для смартфонов с поддержкой SD-карт производитель сможет разрешать или блокировать использование карточки для обновления ПО.

Ранее также сообщалось о том, что Windows Phone 8.1 GDR1 привнесет в систему «нативную» поддержку папок. Версия WP 8.1 GDR1 для разработчиков, возможно, выйдет уже в августе. Устройства с апдейтом «на борту» начнут выходить в конце августа-начале сентября.

Источники: WPCentral, NokiaPowerUser

Система Orphus