Nokia Lumia 920 в руках у журналиста phonedog
Nokia Lumia 920 в руках у журналиста phonedog

Новые смартфоны на восьмой версии мобильной операционной системы от Microsoft нравятся не всем. Кто-то недоволен тем, что их корпусы сделаны не из более «благородного» металла, кто-то возмущен установленной на старте продаж ценой. Ниже мы приводим мнение редактора известного западного портала phonedog Мартина Тейлора. Мартин уверен: покупать на «восьмерке» пока нечего.


Я всегда говорил, что у Windows Phone огромный потенциал, она имеет гораздо больше шансов на итоговое третье место после Apple и Google , чем любая другая из остальных мобильных платформ (возможно, за исключением Blackberry 10). Как и всякая сравнительно новая платформа, Windows Phone 8, впрочем, имеет и недостатки. Но, тем не менее, она все еще свежа на фоне сходных друг с другом иконочных интерфейсов».
Быстрота работы всегда была преимуществом Microsoft в Windows Phone. Мне нужно было привыкнуть к интерфейсу некоторое время. Его совершенно точно можно улучшить. Но Modern UI и типография системы великолепны.

Я также множество раз говорил, что признанию платформы препятствовал не недостаток приложений, функциональности, чего-то еще… Дело не в этом. Дело в том, что аппаратная составляющая еще со времен моего самого первого Windows Phone — девайса незаслуженно отошла на второй план. Только недавно WP-смартфоны «подтянулись» до уровня известных конкурентов в плане характеристик и аппаратных функций. Например, до Windows Phone 8 не было официальной поддержки карт памяти MicroSD [как известно, на том же HTC Mozart можно было, потеряв гарантию, установить любую карту памяти], NFC, разрешения дисплея в 720р или поддержки многоядерной архитектуры.

Microsoft и ее партнеры нуждаются в чем-то новом, по-настоящему прорывном и привлекающем внимание.
Узнав об улучшениях в Windows Phone 8, я решил посмотреть, что же есть у производителей вроде HTC и Nokia. На самом деле, когда я первый раз увидел Lumia 920, то решил, что Nokia действительно свела воедино те элементы, которые достойны называться настоящим смартфоном.
Нам точно понравятся внушающие уважение особенности Lumia 920 — тот же (правда, на некоторых моделях глянцевый) поликарбонатный unibody-дизайн, а также 8,7-мегапиксельная PureView-камера с оптической стабилизацией и отличными снимками в условиях плохого освещения в сравнении с любой другой камерой смартфона, продающегося на рынке.

До прошлой недели, когда я впервые получил возможность поработать с Lumia 920 вживую, я был уверен, что она станет одним из моих следующих смартфонов. Мне нужно что-то с фантастической камерой, отличным временем работы от батареи, восхитительным дисплеем, в конце концов, хорошим качеством сборки и дизайном.
Потребовалось всего несколько минут, чтобы понять — Lumia 920 не для меня. Ни в чем, кроме условий плохого освещения, камера себя чем-то особенным не проверяет [Мартин, должно быть, не знает, что Nokia работает над обновлением для камеры. Патч позволит смартфону лучше снимать в условиях дневного освещения]. Она страдает теми же недостатками, что и камера Lumia 900. Как сообщают некоторые мои коллеги, время работы от одного зарядо крайне мало. Дисплей, правда, действительно хорош, качество сборки и дизайн — на высоте. Правда, сам аппарат толстый и тяжелый.

То же самое — и с HTC 8X. Это приятный телефон. Оба — он и Lumia 920 — поставляют как в спокойных, так и в «кричащих» молодежных расцветках. Но на бумаге HTC 8X проигрывает Lumia 920 почти во всем. У него более слабый аккумулятор (1.800 мАч против 2.000 в Lumia), дисплей меньшего размера (4,3 дюйма против 4,5 у 920-й модели, оба имеют 720р), не так много встроенной памяти (на 16 Гб) и менее удачная работа камеры в условиях плохого освещения.
Я действительно хотел попробовать Windows Phone 8. Шансы были, я по-прежнему хочу это сделать. Но я больше не восхищаюсь устройствами, на которых она работает. В Lumia 920 есть несколько аппаратных проблем, оба смартфона имеют нарекания со стороны их владельцев — многочисленные и ничем не мотивированные перезагрузки и «тормоза». Есть и проблема с батареей, пользователи на Lumia 920 жалуются на очень небольшое время работы от одного заряда — иногда речь идет всего о трех-четырех часах.

Если в двух словах, то я больше не восхищаюсь аппаратами под управлением Windows Phone 8. То прекрасное, что в них было, перечеркивается множеством возникающих вопросов. Я могу взять на тест 8Х у Verizon. Очень жаль, но я больше не потребую его, чтобы испытать «для себя».

Интересное мнение! Думается, Мартин прав — в свое время iPhone прощали многое за его инновационность.
А что о новых WP8-смартфонах думаете вы, друзья? Поделитесь мнением в комментариях к этой заметке!

Система Orphus