Сравнение Windows Phone 8 vs. iOS 6 vs. Android 4.0
Сравнение Windows Phone 8 vs. iOS 6 vs. Android 4.0

Несколько лет назад рынок смартфонов разительно отличался от нынешнего и все основные перемены произошли с выпуском Windows Phone 8, Android 4.0 и iOS 6. Новые мобильные платформы сократили разрыв между возможностями смартфонов и
ПК.


Интерфейс

Интерфейс Windows Phone 8 единственный среди прочих, в основе которого используются живые тайлы. Каждый тайл представляет приложение и их можно размещать на домашнем экране. Все тайлы интерактивны, за что и прозваны живыми.
Для сравнения, в Android 4.0 на домашнем экране расположены виджеты. Пользователь также может установить до 7 домашних экранов, например, один экран – для развлечений, другой – для работы и т.д.
С другой стороны iOS 6 не настолько продвинута в этом плане, как Windows Phone 8 и Android 4.0. Apple решила использовать старую испытанную формулу, которая мало менялась с момента выхода первого iPhone. Интерфейс состоит из сетки иконок, которая очень проста в использовании.

Карты

Microsoft внедрила в платформу Windows Phone 7 карты Bing Maps, от которых при создании Windows Phone 8 отказалась. В новой ОС использованы Nokia Maps, которые доступны в 3D и работают в оффлайновом режиме.
Как все знают, Android – это продукт Google. И большинство пользователей платформы выбирает Google Maps с возможностями Streetview и 3D.
Сервис Google Maps по умолчанию был навигационным на устройствах iPhone, начиная с первой модели, но с выпуском iOS 6 все изменилось. Apple решила создать свою карту – Apple Maps. Выход Apple Maps омрачился большим количеством неполадок и ошибок, что заставило пользователей использовать конкурирующие приложения, пока Apple не сделает свою карту работоспособной.

Камера

Возможности камеры в Windows Phone 8 были значительно улучшены, хотя внешне все выглядит так же просто. Аппараты Nokia Lumia должны удивить пользователей своими камерами с технологией PureView.
Компания Google уделила камере в Android 4.0 не много внимания, хотя конечный пользователь заметил некоторые незначительные дополнения: редактирование фото, нулевую задержку затвора и панорамный режим съемки.
В iOS 6 настройки для большей простоты отсортированы автоматически. В новой версии системы приложение камеры практически не изменилось. Однако пользователи iPhone 5 неоднократно жалуются на возникновение при съемке «фиолетовых вспышек».

NFC и Wallet

Многие уверены, что за Near Field Communication (NFC) будущее в области беспроводного обмена данных и банкинга. Microsoft проделала огромную работу по внедрению технологии в Windows Phone 8, и ее использование – несомненный плюс в сравнении с Android 4.0 и iOS 6. А Windows Phone 8 Wallet позволяет совершать платежи через установленные приложения.
Google также реализовала возможности NFC в Android 4.0. С помощью технологии можно перебрасывать файлы и контакты между устройства, сохранять данные кредитной карты и прочее.
Apple не пошла путем использования NFC в платформе iOS 6 и iPhone 5, однако у компании есть Passbook. Хотя приложение не использует NFC, но схоже по возможностям и функциям.

Вердикт

Windows Phone 8 сильно отличается от Windows Phone 7. Платформа была значительно улучшена и это именно то, что нужно Microsoft, если корпорация намерена посоревноваться с Google и Apple за сердца пользователей смартфонов.
Android 4.0 – это важное обновление, хотя существенным его назвать сложно. Но это и не было конечной целью Google. Android «зреет» медленно, и компания считает такой путь развития правильным, чтобы работать над общей производительностью и мелкими функциями на каждом этапе.
iOS 6 за годы изменилась, сейчас ОС многофункциональна и вполне сформирована. Тем не менее, внешний вид платформы должен меняться с каждым новым iPhone, чтобы интерфейс не выглядел устаревшим. Apple нужно быть осторожнее, iOS и iPhone могут повторить судьбу Symbian, если компания вовремя не начнет изменять платформу.

Система Orphus