Есть один запрос, который поступает снова и снова с момента запуска в прошлом году Windows Phone: «Пожалуйста, дайте нам больше рингтонов!» Я программный менеджер всего, что касается рингтонов, будильников, уведомлений и щелчков клавиш. Сегодня я хотела бы отвлечь вас на минутку и рассказать, какие изменения, связанные с рингтонами, ждут вас в Mango, новой версии Windows Phone, которая появится осенью.

Новая волна приложений для рингтонов

Прежде чем я расскажу о том, как добавлять свои рингтоны, я хотела бы затронуть вопрос, который нас, разработчиков Mango, заботил. Мы хотели, чтобы разработчики приложений могли показать всю свою креативную мощь.

Этой осенью на Marketplace появится очень много приложений, позволяющих работать с рингтонами. Не вдаваясь в технические сложности, скажу что мы внесли в платформу изменения, которые позволят разработчикам создавать приложения для работы с рингтонами, а также добавлять функции, относящиеся к рингтонам, к существующим приложениям.


Что это может быть? К примеру, вы можете записать на диктофон голос своего ребёнка или друга, сохранить его как рингтон и затем услышать эти уникальные звуки на звонке.

Это лишь один из примеров. В Mango любое приложение, работающее со звуком (караоке, звуковые эффекты, ди-джейские плееры, музыкальные инструменты и пр.) становится потенциальным источником рингтонов для вашего телефона. Вот такая у нас была задумка. В Mango у разработчиков появятся все неоходимые для её воплощения инструменты. С нетерпением жду результатов!

В Windows Phone Mango вы сможете использовать собственные рингтоны
В Windows Phone Mango вы сможете использовать собственные рингтоны
Пользовательские рингтоны появятся в настройках
Пользовательские рингтоны появятся в настройках

Создание собственных рингтонов

Но мы знаем, что у вас есть свои любимые рингтоны, которые вы хотели бы использовать. В Mango есть такая возможность. Файл рингтона должен соответствовать следующим требованиям:

  • не длиннее 39 секунд
  • меньше 1 мегабайта
  • формат MP3 или WMA
  • не защищённый от копирования (DRM-free)

Эта статья — не руководство по тому, как создавать собственные рингтоны (об этом мы расскажем после выхода Mango), но всё же я хочу немного рассказать о том, как всё это работает.

Вкратце: пользовательские рингтоны можно закачать на телефон с ПК через программу Zune. После того, как вы создали файл, отвечающий указанным выше требованиям, найдите его в музыкальной коллекции Zune, нажмите на него правой кнопкой мыши и смените жанр на Ringtone. Затем синхронизируйте файл с телефоном как обычный музыкальный файл.

Вы можете перенести пользовательский рингтон на телефон с помощью Zune для ПК.
Вы можете перенести пользовательский рингтон на телефон с помощью Zune для ПК.

Не волнуйтесь, файлы с жанром Rintone не будут отображаться в вашей музыкальной коллекции на телефоне и не заиграют внезапно. Вы увидите эти файлы в категории пользовательских настроек «рингтоны + звуки».

Новые предустановленные рингтоны

Но хватит о том, как закачивать на телефон пользовательские рингтоны. В Mango мы добавили 9 новых рингтонов Microsoft. Поэтому вы услышите свежие звуки, вдохновлённые различными культурами азиатских стран, на которые мы выводим Windows Phone. Такие рингтоны, как Spring и Willowwere сочинены нашим штатным исследователем этнической музыки и саунд-дизайнером Мэттом Бэннэттом (Matt Bennett), которых вдохновлялся керамикой, каллиграфией и гобеленами из Китая, Японии и Кореи (то, как Мэтт записывает музыку — тема отдельной статьи).

Как и все звуки на Windows Phone, новые рингтоны идеально вписываются в визуальный дизайн платформы. Как только вы услышите, вы поймёте: это Windows Phone.

Как видите, мы серьёзно относимся к звучанию платформы. Надеемся, вы оцените.

Элис Kee (Alice Luu), программный менеджер Windows Phone Engineering.

Система Orphus