На днях в блоге одного из сотрудников Microsoft, главного менеджера по разработке приложений Оливера Нихуса появилось интересное сообщение, которое впоследствии было удалено, утверждающее, что Windows Store в Windows 10 будет включать в себя гораздо больше возможностей и контента, чем раньше.


Microsofts-Windows-Store-reaches-50000-app-milestone

В своем сообщении Нихус писал: «Windows Store будет поддерживать не только современные приложения. Речь идёт о настольных приложениях, а также других видах цифрового контента. Мы обеспечим множество различных способов для оплаты приложений. И мы реорганизуем магазин в общественный Windows Store, где даже работодатель сможет разместить свой ​​собственный список публичных приложений, а также целые линии бизнес-приложений, в которых нуждаются его сотрудники«.

В то время, как в Windows Store в Windows 8 и 8.1 можно по пальцам пересчитать их прародителей — традиционные программы рабочего стола (x86/x64), например, Photoshop и приложение Photoshop Expressразработчикам не давали возможность предлагать свои настольные программы, чтобы пользователи могли напрямую приобретать и загружать их из Windows Store. Вместо этого пользователи используют сайты третьих сторон для скачивания нужного им программного обеспечения. Что касается «других видов цифрового контента«, то, возможно, что Microsoft подобно Google и её Google Play предложит потребителям приобретать в Windows Store в Windows 10 фильмы, телепередачи, музыку и книги — разумеется, это лишь наше предположение.

Нихус также заявил, что будут и другие способы оплаты приложений в Windows Store. В частности, он писал: «Благодаря новой программе корпоративных покупок, мы будем предоставлять возможность организациям приобретать приложения для её сотрудников. Мы предоставим компаниям управление лицензиями для таких приложений, что позволит организациям вернуть и повторное использовать лицензии (например, когда сотрудник покидает компанию). Вы сможете распространять приложения разнообразными способами: загружать установочные файлы и помещать их в удобные для вас виды отображения, отправить по электронной почте ссылку на файл удалённому пользователю. Это делает возможным установить приложение даже при отсутствии подключения к интернету».

Отметим, что всех этих привлекательных функций нет в текущей версии ОС Windows 10 Technical Preview, но, вероятно, они будут добавлены в финальный релиз Windows 10, который состоится в 2015 году.

Система Orphus