На сегодняшней конференции WinHEC корпорация Microsoft объявила о знаменательном событии — теперь «полноценная» версия Windows 10 с поддержкой любых приложений работает и на процессорах ARM!


snimok-ekrana-2016-12-08-v-20-35-44

В ходе ивента Microsoft продемонстрировала работу Windows 10 на чипе Qualcomm Snapdragon 820: тестовое устройство запускало HD-видео, Adobe Photoshop и Office. Работа «традиционных» приложений эмулируется, но пользователь этого даже не заметит.

В компании надеются, что первыми новую систему получат ARM-ноутбуки — но Редмонд вряд ли остановится на этом. Следующим шагом на этом направлении вполне может стать реализация давней мечты Microsoft — превращения смартфона в настоящий ПК.

В прошлом году компания приятно удивила всех релизом Continuum — функции Windows 10, которая позволяет сделать из Windows-смартфона системный блок для персонального компьютера. Полноценным ПК Continuum, конечно, не является — через него и сегодня нельзя запускать x86-приложения вроде Chrome или того же Photoshop, поддерживаются только универсальные приложения, а их не так много. Но уже в следующем году Continuum получит десктопные приложения и станет куда более привлекательным решением.

Редактор The Verge Том Уоррен признается, что пытался перейти на Continuum много раз, но из-за недостатка приложений всегда возвращался на обычный РС, когда ему требовалось сделать что-то более сложное, чем веб-серфинг по Сети или работа с документами в Word. Конечно, сейчас Windows 10 на ARM выглядит больше как «костыль» — но с ним можно будет запускать на мобильных устройствах все необходимые для работы и развлечений приложения! Соответственно, интерес к Continuum сразу же возрастает.

vrg_vrv_125_lumia_950_review-00_01_40_02-still002-0Ранее сообщалось, что Microsoft работает над собственным Intel-смартфоном Surface Phone. Но в мае этого года интеловцы официально отказались от развития линейки чипов Atom, так что эта информация так и останется слухами. С другой стороны, теперь Microsoft спокойно может сделать Surface Phone на ARM-процессоре.

Конечно, Редмонд — не первый из тех, кто пытается превратить смартфон в ПК. У Motorola был Atrix, у ASUS — PadFone, у «линуксоидов» из Ubuntu — Touch. Тем не менее, Microsoft с её доминированием на рынке операционных систем — единственная компания, у которой на самом деле может получиться что-то подобное. Редмонд пока не озвучил свои «мобильные» планы на Continuum с десктопными приложениями, но компания уже сейчас готова поддерживать ARM-устройства с небольшими дисплеями, большими дисплеями и даже совсем без дисплея.

Весь 2016 год Microsoft разбиралась со своим мобильным бизнесом. Сначала компания признала, что на этом направлении её постигла неудача, и сменила акценты. В результате тысячи человек из бывшего мобильного подразделения Nokia были уволены, миллиарды долларов — списаны в безвозвратные убытки, а доля Windows Phone на мировом мобильном рынке оказалась близка к нулю. Но полностью от своего мобильного бизнеса в Редмонда отказываться не стали — и сегодня стало ясно, почему.

Вызов, с которым сейчас должна справиться Microsoft, очень труден. Компании предстоит вновь пробудить интерес к Windows-смартфонам как к просто хорошим смарт-телефонам с достаточным количеством приложений и жизнеспособной экосистемой. У эмуляции настольной Windows есть свои недостатки (в первую очередь замедленная производительность). Да, Windows 10 на ARM — это технологический прорыв, но «мобильная» сторона вопроса всегда мешала и будет мешать реализации амбициозной мечты. Этот вызов актуален не только для Microsoft, но и для всей индустрии — ведь процесс конвергенции (схождения) мобильных устройств продолжается, и для него нужны новые технологические прорывы.

У Apple с её iPad Pro есть «неполноценные» iOS-приложения для работы, и успех «яблочного» проекта зависит от того, захотят ли в Adobe и других ведущих компаниях-разработчиках софта добавить в мобильные версии программ возможности из настольных аналогов. У Google так же история — «корпорация добра» располагает только Android-приложениями, которые тоже не дотягивают до своих «десктопных» аналогов, и в Маунтин-Вью, по последним данным, хотят объединить мобильный Android с настольной Chrome OS («проект Andromeda»). Microsoft (теперь) по силам удовлетворить амбиции пользователей настольных программ на мобильных устройствах, но без качественной «мобильной» составляющей они не будут устройствами, которые захотят приобрести миллионы.

Недавно Microsoft показала, что хочет инвестировать в нишевые сегменты рынка (например, Surface Studio) и работать с креативщиками для того, чтобы закрепить своё доминирующее положение на РС. Превращение смартфона в компьютер — ещё один шаг на пути к этой цели, пусть даже это актуально для фанатов мобильной Windows 10 и корпоративных клиентов. Этой аудитории будет вполне достаточно для того, чтобы поддерживать мобильное направление деятельности Microsoft на плаву до тех пор, пока не случится следующий крупный «сдвиг парадигм» в компьютерных технологиях. С точки зрения Microsoft, таким сдвигом могла бы стать дополненная (смешанная) реальность, и в Редмонде уже договорились с традиционными партнерами по производству ПК о создании доступных по цене (от $299) VR-шлемов. До тех пор, пока это не произойдет, Microsoft продолжит свои эксперименты по превращению смартфона в настоящий ПК.

Источник: The Verge

Статьи на тему:

Система Orphus