Swipe-клавиатура в Windows Phone 8.1
Swipe-клавиатура в Windows Phone 8.1

Немного о буквах. Swipe — это английский глагол, означающий «проводить не отрывая, скользить». Swype — торговая марка, под которой технология «безотрывного» ввода на сенсорном экране и появилась на рынке. Пользователь неотрывно водит по экрану пальцем от одной нужной буквы к другой. Палец (стилус) поднимается тогда, когда нужно сделать пробел между словами. Swype угадывает слова (для этого используется  лингвистическая модель языка и алгоритм исправления ошибок) и предлагает их пользователю. Технологию придумал и воплотил в жизнь Клифф Кушлер — создатель другого замечательного словаря T9. К слову сказать — для Windows Mobile.

Чем интересен swipe-ввод? В первую очередь — скоростью (словарными подсказками на Windows Phone, конечно, никого не удивить). Как полагает К. Кушлер, пользователи программы Swype могут вводить до 40 слов в минуту. В 2010 году даже был поставлен рекорд, вошедший в книгу Гиннеса — сотрудник Swype Франклин Пейдж набрал на клавиатуре фразу из 160 символов за 35,54 секунды. Пользу от нового метода ввода ощутят и пользователи, часто вынужденные набирать текст одной рукой. Пример из жизни — благодаря клавиатуре со swipe вы гуляете и параллельно можете писать в чат своим любопытным друзьям одной рукой.

В тесте наших коллег с WPCentral swipe-клавиатура для Windows Phone 8.1 зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Набирать текст удобно, ввод отличается большой точностью. Swipe-набор работает только для букв, цифры (что и логично) нужно набирать по старинке.

А что об этой новой «фиче» WP 8.1 думаете вы, друзья?

Источник — WPCentral, Wikipedia

Система Orphus