WP7 Root Tools 0.9
WP7 Root Tools 0.9

Хакер Windows Phone с форума XDA-Dev под ником Heathcliff74 выпустил приложение WP7 Root Tools 0.9. Мы внимательно следим за развитием этого интереснейшего приложения с выпуска самой первой его версии.
WP7 Root Tools — набор инструментов для настройки Windows Phone, в состав которого входит редактор реестра, просмотрщик файловой системы и сертификатов. В версии 0.9 появились:


  • Полный root-доступ
  • Улучшенная производительность
  • Улучшенная поддержка устройств
  • Новый редактор политик
  • Новый SDK

Особый интерес представляет SDK (версия 0.1.6.0 alpha), который позволит сторонним разработчикам создавать приложения с тем же уровнем root-доступа к Windows Phone, как у WP7 Root Tools. Естественно, пользователям следует быть крайне осторожными при установке таких приложений. Вы же не хотите, чтобы все ваши фото появились в публичном доступе?

Heathcliff74 предупреждает об опасности и просит коммьюнити разработчиков отслеживать, какими приложениями можно пользоваться, а какие представляют угрозу. В будущем, возможно, появится централизованная модель сертификации подобных приложений.

Одно из первых приложений, созданных на основе SDK WP7 Root Tools — приложение для полного бэкапа Windows Phone (включая копирование установленных приложений). Скриншоты:

Полный бэкап Windows Phone
Полный бэкап Windows Phone
Полный бэкап Windows Phone
Полный бэкап Windows Phone

Это приложение ещё не до конца готово, разработчикам требуется дописать кое-какой код, но в ближайшем будущем оно будет вполне работоспособно и позволит сохранять полную резервную копию Windows Phone, а затем восстанавливать её. Бэкап будет передаваться на ПК через нативные сокеты. Исходный код приложения будет открыт и опубликован на GitHub.

Скачать XAP-файл приложения WP7 Root Tools и SDK можно на сайте Heathcliff74 wp7roottools.com. Повторяем: будьте осторожны, это приложение лезет глубоко в систему и может ей навредить. Для установки приложения требуется полностью разлоченный (или прошиты пользовательской прошивкой) WP-смартфон.

Система Orphus