Интернет-мошенники стали использовать самый популярный в мире мессенджер для своих преступных целей.


В недавнем отчёте IBTimes  появилась информация, что хакеры используют мессенджер WhatsApp для кражи персональных данных пользователей (логинов, паролей и даже банковских данных). Работают злоумышленники так —  жертвам присылается вредоносный файл под видом документов из государственных учреждений.

Логотип WhatsApp

Наиболее пострадавшая система достоверно не выявлена. Но так как вирусы родом из Индии, где доминируют телефоны на старых версиях Android, логично предположить, что именно эта ОС наиболее подвержена деятельности хакеров. Однако вариант с Windows Phone не стоит однозначно отбрасывать.

На данный момент распространены две разновидности этого вируса: один из них носит название Национальной  академии обороны, другой — Национального следственного управления. Оба файла выдают себя за файлы Microsoft Excel. Если быть точным, то они называются: NDA-ranked-8th-toughest-College-in-the-world-to-get-into.xls и NIA-selection-order-.xls.

Стоит отметить, что данные вирусы не грозят пользователям на постсоветском пространстве. Однако эта новость учит тому, что нужно с осторожностью относиться к ссылкам и файлам, которые присылают вам неизвестные отправители.

Система Orphus