На ежегодном соревновании хакеров Pwn2Own 2017, который прошел в канадском Ванкувере, на глазах у сотен зрителей команды исследователей в области информационной безопасности взломали операционные системы Microsoft Windows и Apple MacOS.


По информации TechWorm, в первый день команда Qihoo360 успешно взломала MacOS. Им удалось найти уязвимость в ядре и получить доступ к конфиденциальной информации. За это им вручили 10 тысяч долларов. Общий призовой фонд соревнования составлял 1 миллион долларов. 10 тысяч получила и другая команда Chaitin Security Research Lab, которой удалось взломать MacOS используя другую уязвимость.

ОС Windows взломали две команды — 360 Security и Team Sniper, за что каждая из них получила по 15 тысяч долларов.

Команды Team Sniper и Sword Team сумели найти уязвимость в браузере Microsoft Edge и заработали на этом 55 тысяч долларов. Команда Chaitin Security взломала Mozilla Firefox, а 360 Security получили 35 тысяч долларов за взлом Safari.

Напомним, что участники Pwn2Own 2017 должны за определенное время взломать определенное устройство или программу, после этого они передают найденную уязвимость производителю, за что получают денежное вознаграждение.

Система Orphus