Windows Phone 8 взломана! «Подопытным» смартфоном стал WP8-флагман Samsung — ATIV S. Об этом сегодня со ссылкой на форумы XDA сообщает WPCentral.


Как отмечают наши американские коллеги, впервые в истории Windows Phone 8 стал возможен Interop-unlock (возможность доступа к бинарному коду, файловой системе и реестру). «Взломать» Samsung ATIV S удалось пользователю homebrew- и хакер-сообщества XDA Forums под ником «GoodDayToDie». Как отмечается, предлагаемое решение «не для простых пользователей». Тем не менее, соответствующая инструкция имеется.

ATIV S
ATIV S

«Анлок» доступен только на ATIV S и для минимального числа (быть может, и вовсе ни одного) приложений и сервисов. Сам автор пишет, что может устанавливать приложения с нестандартными настройками, и они, тем не менее. запускаются. Как отмечает GoodDayToDie, пока «уловка» не работает на смартфонах Lumia, и нужно либо найти способ это видоизменить найденный способ для финских «умных» устройствах, либо найти другую уязвимость.

Таким образом, даже для «ограниченного» «анлока» Windows Phone 8 хакерам потребовался почти год. Операционная система Windows Phone известна своей надежностью — в отличие от Android и iOS, в случае WP хакер-сообществу не удалось достичь значимых успехов. Известно также, что большого интереса к разблокированных неофициальным путем смартфонам не проявляют и владельцы Windows Phone-смартфонов.

По материалам WPCentral, XDA Developers и WinReview

Система Orphus