Microsoft поделилась новыми подробностями относительно своих «консольных» планов на ближайший год. В частности, была названа цена на Xbox One, а также представлен обновленный Xbox 360. Всё (или почти всё), что нужно знать о новых приставках их потенциальному покупателю — ниже


Xbox One — цена и дата выхода

Редмонд не смог порадовать покупателей One — консоль выйдет в ноябре и будет продаваться за $499. Для сравнения, Xbox 360 в 2005 году стоил 399 долларов. Тогда цена стала одной из причин «победы» 360 над более дорогой ($599) Sony PlayStation 3. На этот раз стороны поменяются местами — стоимость PS 4 составит $399.

Обновленный Xbox 360

Microsoft не забыла и о владельцах своей прежней приставки. На E3 была показала версия Xbox 360 с обновленным дизайном, местами напоминающим примененные решения в One — девайс стал тоньше, а углы — скругленными. Поставки уже начались. Помимо внешнего вида, консоль будет работать тише, чем предшественница. Производитель собирается активно поддерживать платформу 360 — в ближайшие годы для неё выйдет сотни игр, в том числе — специальное издание World of Tanks (выйдет до конца лета) и Grand Theft Auto V.

Xbox Live Gold — две бесплатные игры в месяц

«Освежили» и премиальный сервис Xbox — теперь за подписку на него предлагается бонус в две игры. Первая проба — Assassin’s Creed 2 и Halo 3. Уже не «самый смак» — зато бесплатно. «Аттракцион невиданной щедрости» будет предлагаться каждый месяц — вплоть до выхода Xbox One.

Также Xbox One интегрирована со SmartGlass, поддерживает TWITCH.TV (сервис позволяет записывать голос, видео игрока, и отправлять это на специальную площадку в Сети). Наконец, отменены Microsoft Points — «мы переходим на реальные деньги», отмечает Microsoft.

Игры

— Новая Halo для Xbox One выйдет в 2014 году. Игра будет поддерживать «облачные вычисления», «выделенные серверы» и, благодаря начинке Xbox One, в нее можно играть на солидных 60 fps;

— Metal Gear Solid V: The Phantom Pain («временный» эксклюзив);
— Ryse: Son of Rome;
— Kinect Sports Rivals;
— Forza 5;
— Project Spark;
— А ещё — Killer Instinct, Minecraft, Sunset Overdrive, D4, Crimson Dragon, Battlefield 4, Dead Rising 3, Below, Titanfall.

Как отмечает The Verge, количество эксклюзивов (как временных, так и постоянных) для совершенно новой консоли оказалось более чем достаточным. Пока, правда, неясно, сколько именно появятся на запуске, и когда выйдут те, которые не успеют до ноября.

По материалам The Verge

Система Orphus