Баста! Журналист Wired предлагает прекратить смартфон-холивары раз и навсегда


Недавно BlackBerry начал поставки нового телефона, который пока что мало кто держал в руках. Но многие уже составили мнение о нем! Кое-то уверен: он великолепен! Другие уже прикалываются над ним что есть силы! Более чем привычное поведение. Людям нравится сражаться, сражаться и еще раз сражаться по поводу платформ для смартфонов, заклеймить ближнего своего как «фанбоя» или как-нибудь еще позаковыристее. Жизнь без «холивара» — это не жизнь, мы знаем эту аксиому еще со времен «что лучше мак или винда» с ее более чем скучными аргументами.

Вам нравится Android? Почему бы и нет, он замечательный. iOS? Отличная система, бро, ничего удивительного, что революция [в смартфонах] началась именно с неё. Windows Phone? Платформа получила действительно выдающийся интерфейс. BlackBerry? Есть немало значимых причин, из-за которых люди любят «ежевику». Неважно, от какой именно платформы вы без ума. Ведь может быть и так, что есть люди, которые предпочитают какое-то совершенно другое устройство. Понимаю — это очень странно. Но это правда.

Вы можете назвать человека, который представляет альтернативную точку зрения, «школьником» («джерком»), «фанбоем», намекнуть, что у него случился баттхерт, вылить на просторы Сети еще несколько неумных, глубоко неоригинальных оскорблений с окончанием на «тард» — и будете выглядеть еще более странно, чем тот самый человек, которого вы безуспешно пытаетесь обидеть.

Межгалактические столкновения телефонов и платформ было бы разумно оставить людям, которые работают на Apple, Samsung, Google, Microsoft, Nokia и BlackBerry. Вы работаете на Apple? На Samsung? Все-таки нет? Ну так заткнитесь [выражение автора unwired — ред.]. Вы работаете на них.

Никому не интересно то, какой именно смартфон нравится именно вам. Это не религия. Это даже не футбольная команда из вашего городка. Вы не солдат, и вы не в армии. Вы просто ошибаетесь. Заткнитесь [выражение автора unwired — ред.]. Вы, в вашем блоге, в комментах, на страницах газеты или журнала, или в Twitter или в Facebook. Каким бы ни было ваше мнение, если вы партизаните в Сети на этот счет, вы глубоко заблуждаетесь. Даже делясь им, вы ошибаетесь. И всем плевать, что вы думаете. Кроме тех людей, которые это делают. И они тоже тупят. В том числе и автор Wired (и тот, кто его переводит 🙂 ).

Я слышу ваше заикающееся «да,но»… «экран слишком большой / недостаточно большой». Нет. Вы ошибаетесь. В самый раз. В самый раз для тех, кто владеет им. До тех пор, пока эти люди не решат, что теперь это устройство им не подходит, и не приобретут себе другое. И они снова будут правы, тогда как вы по-прежнему будете неправы.

Фишка вот в чем: каждый телефон может быть хорош для соответствующих целей. Каждая платформа может быть прекрасной. Вот в чем фишка. Этот BlackBerry Z10? Он подходит для кого-нибудь где-нибудь на земном шаре. Это действительно так. Кто-то купит этот телефон себе и полюбит его. По-настоящему полюбит. Не в романтическом или сексуальном значении слова (я надеюсь). Но, тем не менее, полюбит.

И он (а скорее всего это и будет он) будет иметь право любить этот кусок металла и стекла. Полностью и совершенно он будет прав. Ровно до того момента, как он выйдет в Сеть и примет участие в битве за телефоны, с этой минуты он будет абсолютно неправ. Потому, что, повторюсь, никому неинтересно то, какой именно смартфон нравится именно вам. Вы ошибаетесь. Так что давайте. Залогиньтесь и назовите меня школьником, а еще дураком, ну и, конечно, фанбоем, у которого баттхерт. Ничего-ничего. Я знаю, что в этом я прав.

Мэтт Хонэн, автор Wired Gadget Lab

По материалам Wired

Система Orphus