Яндекс.Диск — сервис облачного хранения и синхронизации файлов, российский конкурент сервисам Dropbox, Google Drive и Microsoft SkyDrive. Сразу после регистрации пользователю доступно 3 Гб, ещё 7 Гб добавляются после выполнения трёх шагов: загрузки в сервис файлов, установки клиента на компьютер и отправки ссылки на промо-страницу Яндекс.Диска в Facebook, Twitter или ВКонтакте. Иногда Яндекс проводит акции и дарит дополнительное место в хранилище. Одна из таких акций — 32 гигабайта за автоматическую загрузку фотографий и видео со смартфона (в том числе на базе Windows Phone) или планшета.


Место в Яндекс.Диске
Место в Яндекс.Диске

Всё, что вам нужно сделать: зарегистрироваться в сервисе, установить клиент Яндекс.Диска на ПК, залогиниться в него и подключить телефон к компьютеру через USB-шнур. Яндекс.Диск предложит вам сохранить фотографии в облачном хранилище, а затем сообщит о начислении дополнительных 32 Гб. Автозагрузка фотографий работает с любых носителей, на которые фото или видео были записаны смартфоном или планшетом.

Эти 32 гигабайта даются не навсегда, а на полгода. На вопрос о том, что произойдёт с фотографиями, занимающими это место, спустя это время, в Яндексе отвечают так:

Смотрите: допустим, сейчас у вас 42 ГБ. Вы займёте 25 из них. Через полгода объём Диска уменьшится до 10 ГБ, но все файлы, уже сохранённые на Диске, можно будет просмотреть, скачать, удалить и т.п. А вот загрузить новые файлы будет нельзя, пока вы не увеличите Диск другим способом или не уменьшите объём файлов до <10 ГБ.

Ещё 5 Гб на один год можно получить за скачивание Яндекс.Браузера. Как можно будет увеличить место после истечения срока действия акций, пока неизвестно. Возможно, появятся платные тарифы, возможно, дополнительные гигабайты оставят пользователям бесплатно и навсегда.

Регистрация: disk.yandex.ru
Скачать клиент Яндекс.Диск.

Система Orphus