Стали известны новые подробности относительно «начинки» отечественного «Ё-мобиля». Как рассказал гендиректор «Ё-авто» Андрей Гинзбург, показанная публике в начале июля машина станет «коммуникативным устройством» на мобильной ОС от Google


«Ё-мобиль» получит поддержку SIM-карты — по умолчанию автомобиль будет поставляться с «симкой» одного из сотовых операторов, но её всегда можно будет заменить на свою. Владелец машины сможет выходить в Интернет, пользоваться встроенным навигатором, играть, смотреть фильмы, слушать музыкальные композиции, менять климат в салоне, на специальном мониторе — отслеживать состояние двигателя и отдельных узлов автомобиля.

Любопытно, что «Ё-мобиль» всегда будет подключен к сервисному центру «Ё-Авто». От этой услуги можно отказаться — но тогда владелец авто лишится права на сервисное обслуживание. В руководстве компании отмечают: введение «слежки» продиктовано заботой о покупателе, так как его машина всегда сможет находиться под контролем инженеров «Ё-Авто». Таким образом, риск поломки автомобиля снизится в разы.

Остаётся только надеяться на то, что установленная на «Ё-мобили» Android будет менее уязвима к вредоносному ПО. В частности, 4 июля СМИ распространили информацию о том, что 99 процентов Android-девайсов подвержены опасности заражения. Как выяснилось, код любого установочного файла программы при некотором желании можно модифицировать. В результате могут быть потеряны личные данные, либо создан мобильный ботнет (сеть из зараженных вирусом устройств).

Напомним — ожидается, что первые «Ё-мобили» поступят в продажу в 2015 году.

По материалам Hi-Tech.Mail.ru

Система Orphus