Юрист требует Google заменить ему Android-девайс на WP-смартфон
Юрист требует Google заменить ему Android-девайс на WP-смартфон

Алекс Ханфф, английский адвокат из Ланкастера, подал иск против компании Google на сумму около 400 фунтов стерлингов. Ранее Ханфф участвовал в кампании против Phorm, рекламной фирмы, заключавшей сделки с провайдерами широкополосного доступа в интернет. Ханфф требует Google заменить ему смартфон HTC Desire в связи с недавними изменениями в политике приватности, в результате которых происходит сбор данных из различных сервисов компании (в том числе и данные о местоположении абонента с целью предоставления ему релевантной рекламы). Ханфф утверждает, что изменение политики приватности — незаконно и является причиной того, что теперь ему нужно будет купить новый смартфон:


Эти изменения представляют собой серьёзное вмешательство в мою личную жизнь, я не давал согласия на то, чтобы компания Google могла использовать мои данные таким образом. Их несколько раз просили отозвать изменения, но Google время посылал регулирующие органы куда подальше. Раньше им это сходило с рук, но в этот раз, надеюсь, моему примеру последуют и другие пользователи.

В данный момент у властей США и Европейских стран накопилось много претензий к Google вследствие их практически монопольного положения на рынке поиска в интернете. Для многих пользователей слова «интернет» и «Google» де-факто стали синонимами.

Google ещё не прокомментировал иск, но ранее компания неоднократно заявляла, что существует возможность использовать основные функции Android-смартфонов без предоставления каких-либо приватных данных:

Пользователь может не залогиниваться в Android-смартфон через аккаунт Google и всё равно принимать и совершать звонки, отправлять сообщения, просматривать веб-сайты, использовать те приложения Google, которые не требуют авторизации (например, Google Maps). Такие приложения, как Android Market и Gmail однозначно требуют авторизации через аккаунт Google.

Ханфф говорит, что он поменяет Android- на WP-смартфон:

Выбор не так уж велик — мне не нравится политика приватности Apple, а у Microsoft в настоящий момент наиболее подходящие условия.

Более подробно — на сайте Independent Ireland.

Система Orphus