Samsung
Samsung

В сети появились очень интересные документы из последний судебной тяжбы Apple с Samsung, из них видно, что Apple в 2010 году просили Samsung о выплатах с каждого произведённого смартфона на различных платформах. Apple почти никогда не заключают подобных патентных соглашений и не позволяют другим компаниям использовать их интеллектуальную собственность, но в тот раз хотели сделать исключение. Вероятно, это связано это с тем, что Samsung является стратегическим партнёром Apple. В Apple сообщили, что они были шокированы, насколько бесцеремонно Samsung скопировали iPhone.


Документы, в которых Apple предлагает условия выплат, датированы октябрём 2010 года, то есть за несколько недель до появления Windows Phone 7. Apple просили выплачивать с каждого Android-смартфона по 24 доллара, а с каждого WP-смартфона — по 9 долларов. Давайте разберёмся, за что предлагалось платить.

Предложение Apple
Предложение Apple

Судя по документам, Apple просили деньги за три вещи:

  1. Аппаратный дизайн (например, Omnia II)
  2. Программный интерфейс (например, TouchWiz)
  3. Кросслицензионные соглашения с Microsoft
TouchWiz образца 2010 года
TouchWiz образца 2010 года

Интерфейс TouchWiz использовался по соглашению с Apple и присутствовал на ранних Android-смартфонах. И да, он выглядел очень похожим на интерфейс iPhone. Такой же интерфейс использовался на WM-смартфонах вроде Omnia II.

Основные претензии Apple к Samsung
Основные претензии Apple к Samsung

Ранее Apple предъявляли претензии к смартфону Samsung Blackjack II, который позже (из-за претензий BlackBerry к названию) был переименован в Jack.

В исследуемом документе от октября 2010 года не содержится никаких конкретных претензий и разъяснений, просто перечислены суммы, которые Samsung должны выплачивать Apple, и размеры скидок. Так, Samsung получили бы скидку 40% благодаря наличию кросслицензионного соглашения, заключённого Apple с Microsoft в 80-х годах.

Что касается сходства аппаратного дизайна, почти все сенсорные смартфоны, выпускавшиеся в 2008-2009 годах можно назвать клонами iPhone, если так можно выразиться: у них у всех большой чёрный экран и почти нет кнопок.

Samsung Blackjack II
Samsung Blackjack II

Так или иначе, в 2010 году Samsung отклонили предложение Apple. Как вы помните, в прошлом году Microsoft заставили Samsung выплачивать им по 15 долларов отчислений с каждого выпущенного Android-смартфона, что увеличило стоимость «бесплатной» ОС до 39 долларов за каждую лицензию. И всё же, совершенно непонятно, с какой стати Apple просили Samsung выплачивать отчисления за смартфоны на Windows Mobile/Windows Phone (Samsung Focus тогда ещё не вышел).

Система Orphus