В конце марта корпорация Microsoft представила офисный пакет Office для планшетов Apple iPad. За прошедшую неделю пользователи успели загрузить приложения Word, Excel, PowerPoint и OneNote более 12 млн раз. Об этом заявила сама Microsoft через социальную сеть Twitter. В целом, релиз Office для iPad можно считать успешным, хотя пользователям и приходится мириться с некоторыми ограничениями.

Запуск пакета Office для iPad оказался успешным


Следует отметить, что приложения Word, Excel и PowerPoint можно загрузить из App Store совершенно бесплатно. Однако они предназначены только для просмотра документов. Лишь подписчикам Office 365 доступны функции создания и редактирования документов. Причем, оплатить подписку можно непосредственно в приложении. Приложение OneNote для iPad изначально было бесплатным и полнофункциональным.

В данном отношении владельцы планшетов Microsoft находятся в более выигрышной ситуации. Сразу же после покупки модели Sarface 2 им доступен пакет Microsoft Office 2013 RT, включающий приложения Word, Excel, PowerPoint, OneNote и Outlook. Правда, в базовой версии поставки Sarface 2 Pro бесплатно доступны лишь веб-приложения Word, Excel, PowerPoint и OneNote.

Microsoft не уточняет, какая доля из указанных 12 млн загрузок приложений Office для iPad приходится на бесплатные версии.

Система Orphus