В официальном блоге Nokia Conversations появилась запись, знаменующая собой начало рассылки обновления Amber по всему миру. Как отмечается, смартфоны Nokia Lumia на Windows Phone 8 станут «намного умнее». Среди нововведений — Nokia Glance Screen, новые фотоприложения и многое другое.


Начать следует с того, что Lumia Amber является частью самого актуального апдейта Microsoft для WP8 — GDR2. Второй апдейт возвращает в ОС функцию FM-радио, улучшения в Xbox Music и Internet Explorer. А что нового предлагает сама Nokia?

Улучшенная обработка изображений

Апдейт привносит в прошивку улучшенные алгоритмы шумоподавления, воспроизведения цвета, контроля за экспозицией и автофокуса — для каждого смартфона из линейки Lumia на WP8. На Nokia Lumia 920 доступен показатель ISO 800 — 3 200 единиц, фотографии при плохом освещении будут получаться ещё лучше!

Nokia Smart Camera

Новое фотоприложение; его можно загрузить на смартфона из Магазина после того, как вы обновитесь до Amber. Программа предлагает целый ряд опций для любителей «умной» фотографии: Action Shot (соединение нескольких снимков «в движении» в один), Motion Focus (возможность сделать «блюр» фона, чтобы подчеркнуть деталь на фото), Change Faces (выбрать идеальные лица на фотографию из серии «быстрых» снимков), или удалить ненужные объекты с картинки. Обратите внимание — производительность программы на недорогих смартфонах (Lumia 720, 620, 520) будет ниже. К примеру, в Action Shot будет «склеиваться» не 10, а 7 снимков.

Nokia Pro Camera

Недавно анонсированное приложение Nokia Pro Camera выходит для Lumia 920, 925 и 928. Сделанные видео можно быстро редактировать в приложении Nokia Video Trimmer и загружать их на YouTube при помощи Nokia Video Upload. Оба приложения также можно загрузить в Магазине.

Nokia Glance Screen

На экране вашего Lumia-смартфона появляются часы. Они — как и индикаторы заряда батареи и включенного режима «Без звука» — видны тогда, когда смартфон неактивен. Опцию можно активировать в разделе настроек «Дисплей и сенсор». Nokia Glance Screen доступен на любом WP8-устройстве Nokia, за исключением Lumia 520 и Lumia 625. Почему? Оба смартфона имеют слишком маленькую «экранную» память.

Flip to silence и double-tap для разблокировки

На смартфонах Lumia появляются две «старые фишки» Symbian. Первая из них выключает звук, когда пользователь переворачивает смартфон дисплеем вниз, вторая — «оживляет» смартфон после двойного прикосновения.

Storage Check и HERE Maps

«Очистка памяти» — название программы говорит само за себя. HERE Maps теперь обновляются проще и быстрее — нет необходимости устанавливать выбранные ранее страны заново.

Дата выхода

Рассылка обновления начинается сегодня. Первыми его в «выбранных странах» получают владельцы Lumia 920 и Lumia 820, а также Lumia 521, Lumia 810 и Lumia 928 в США. Точное время выхода апдейта варьируется в зависимости от страны и региона. Рассылку Nokia Amber для Lumia 520, Lumia 620, Lumia 720, Lumia 820 и Lumia 920 планируется завершить к концу сентября.

Проверить свой Lumia WP8-смартфон на наличие обновления можно в настройках или прочитать о состоянии апдейта для разных европейских стран в этой статье.

По материалам Nokia Conversations

За подсказку спасибо Макс, ...Dj_MirniY..., Den Zharov, Абвгд
Система Orphus