Постоянные читатели нашего сайта наверняка помнят Михаила по серии вопросов и ответов о Windows Phone. На днях мы получили возможность узнать больше о том, как живет и работает один из самых известных сотрудников российского подразделения Microsoft.


10359011_10152901575223352_4534502171809979092_o_1463660813-630x354

В 2006 г. Михаил закончил Мурманский государственный технический университет по специальности «программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Уже с первого курса он работал по профессии — сисадмином и разработчиком. Через год после окончания вуза получил работу эксперта по технологиям разработки ПО в Microsoft Россия. В 2011 году шесть месяцев работал в штаб-квартире Microsoft.

Сегодня Михаил, как и прежде, трудится на должности IT-«евангелиста» Microsoft Россия — помогает отечественным разработчикам использовать последние разработки Редмонда для написания новых продуктов.

Рабочее место

desk_1463660677-630x340

Михаил уделяет особое внимание созданию творческой и веселой рабочей атмосферы — на его столе всегда найдется много персонажей и предметов, не имеющих никакого отношения к работе — например, на фото выше видны большая красная кнопка Bullshit Generator, Ам-Ням из Cut the Rope и фигурка персонажа из мультсериала «Южный Парк» Кенни.

Гаджеты

bag_1463660524-630x408

Рабочие ноутбуки — Lenovo ThinkPad X1 Carbon и Surface Pro 4 (основной). Михаил выбрал именно их за высокую производительность, небольшой вес, надежность и удобство в работе.

Как насчет смартфонов? Microsoft — кросс-платформенная компания, так что гаджетов у Михаила очень много — iPod touch, Nexus 7, iPad mini, Lenovo Miix, Moto G и много старых Windows Phone.

«Но мой основной смартфон — это Lumia 950».

Любимая «читалка» — Amazon Kindle Paperwhite. За здоровьем Черномордиков следит при помощи фитнес-браслета Fitbit Charge HR — гаджет измеряет пульс, количество сделанных шагов и дистанцию.

Софт

Офисный пакет — Microsoft Office 365 (так как часто работает вдали от офиса), наиболее часто используемые приложения — Outlook, OneNote и Word. Браузеры — «родной» Microsoft Edge и «Яндекс.Браузер». Ещё на компьютере всегда открыты социальные сети — Facebook, Twitter, Instagram — и мессенджеры — Telegram, Facebook Messenger, WhatsApp, ВКонтакте, Skype.

В обработке фотографий Михаил пользуется фильтрами в фоторедакторах соцсетей — их и мощной камеры Lumia 950 вполне достаточно для того, чтобы сделать неплохой снимок.

Для чтения Черномордиков использует Pocket (чтобы почитать хорошую статью на выходных) и Goodreads (там хранится личная библиотека). Удобно — при таком подходе к выходным формируется отличная подборка с интересным «чтивом».

Заказ такси — через Uber, «Мостакси», «Яндекс.Такси».

Михаил подчеркивает, что ничего не пишет на бумаге:

«Я абсолютно цифровой человек».

Книги Черномордиков покупает в электронном формате на «ЛитРесе» и сразу отправляет их на Kindle, заметки и фотографии держит в облаке или на цифровых носителях.

Бумагой Михаил пользется только на деловых встречах.

«Обычно рисую какие-нибудь каракули, которые помогают сосредоточиться или, наоборот, переключить внимание. Но и это в последнее время стал делать пером на Surface».

Для организации работы используется Outlook.

«Там вся моя жизнь».

Ассистент помогает с назначением встреч и организацией календаря, а дальше вся работа идет через почту.

Общаться Михаил предпочитает письменно — через почту или сообщения:

«Телефонную беседу сложнее передать без искажений, а письмо можно переслать, добавить в список заданий, и, следовательно, о нём сложнее забыть. К тому же на встречах сложно найти время для телефонного звонка, зато текстом можно решить множество вопросов».

Outlook отображает как переговоры, задачи и презентации, так и время на подготовку к ним. Во входящей почте хранится список активных задач, их Черномордиков решает сам или делегирует коллегам из Microsoft Россия.

Режим дня

Себя Михаил характеризует как «сову», которая стремится стать «жаворонком». По утрам его будят сразу несколько будильников. Самый громкий из них — металлический из IKEA, самый надежный — кошка Одри. Будильники выключаются только на период отпуска.

13239431_10154479941323352_167583351032620242_n_1463660762-630x337

После подъема читает почту и новости, чтобы быть в курсе актуальных событий. В офис едет к 9 утра, бывает, и на час-два раньше. Рабочий день наполнен множеством встреч, совещаний и подготовкой к конференциям, презентациям и т.п. Засыпает с мыслями о том, что хочется сделать завтра.

В пробки попадает нечасто — жилье находится недалеко от офиса, а все встречи назначаются на то время, когда пробок нет. Если все-таки не повезло, включает радио, днём — Business FM, а вечером — Relax FM.

Хобби

10359011_10152901575223352_4534502171809979092_o_1463660813-630x354

Михаил любить путешествовать и следить за гонками «Формулы-1». Первому увлечению всячески способствует характер его работы (всё время в разъездах), а «Формулой» наш герой заболел ещё в 1994 году и «выздоравливать» явно не собирается.

Спорт

В детстве любил играть в футбол, сейчас делает зарядку по утрам, иногда бегает, катается на велосипеде, старается как можно больше гулять. Но всё это, признается Михаил, трудно назвать «спортом».

«С трепетом жду дня, когда начну постоянно выкладывать фотографии с марафонов, как половина ленты в Facebook, но пока морально к этому не готов».

Любимые книги

  • «Искусство программирования» Дональда Кнута — Библия для программистов.
  • «CLR via C#. Программирование на платформе Microsoft .NET Framework 4.0 на языке C#» Джеффри Рихтера.
  • «Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть» Дэниела Ергина. Рассказ о том, откуда появилось всё, что у нас есть, и почему это так важно.
  • «Взлёт и падение Третьего рейха» Уильяма Ширера. Очень точно описаны быт и нравы того времени.
  • Дневники и письма Уинстона Черчилля.
  • «Дипломатия» Генри Киссинджера.

Любимые фильмы и сериалы

  • «Карточный домик».
  • «Безумцы».
  • «Доктор Хаус».
  • «Назад в будущее».
  • «Игры разума» — история о нобелевском лауреате Джоне Форбсе Нэше.
  • «Господин Никто» — философская притча о важности выбора и его последствиях.

YouTube

«Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым» и профессиональные каналы о Microsoft, Windows, Google, Apple.

Жизненное кредо

«Будущее зависит от тебя». (реклама оператора сотовой связи «МегаФон»)

Источник: Лайфхакер

Система Orphus