Александр Милкус
Александр Милкус

Сегодня в блоге «Mircosoft для прессы» появилась статья Александра Милкуса, редактора отдела образования и новых технологий Комсомольской Правды, о платформе Windows Phone. Александра попросили рассказать о своих впечатлениях, которыми он и поделился с читателями блога.


Платформа сразу настроила Александра на позитивный лад:

Мне же почему-то в этом случае не хочется заниматься въедливым разбором. Почему? Да потому что как только смартфон лег в руку и на засветившемся экране появились разноцветные квадратики, яркие картинки и необычные заставки, я невольно улыбнулся.

Александр Милкус
Александр Милкус

При дальнейшем знакомстве с Windows Phone, положительные впечатления только усилились:

Но вот почему-то, когда я включаю Windows Phone, у меня как полоски на значке заряда батарейки, внутри пусть на чуть-чуть улучшается настроение. Я даже придумал определение для такого аппарата — он озорной. С ним забавно и весело. Яркие цвета, неожиданные иконки, «живые» квадратики. Черт, ребята, которые придумали эту операционку, там у себя в лаборатории повеселились на славу. И это их хорошее настроение как-то неожиданно передали тем, у кого такой смартфон завелся.

Милкус также отметил, что выделяется и общий стиль приложений, создаваемых для Windows Phone 7:

И что забавно — разудалая «зараза» передалась и тем, кто разрабатывал приложения по WP. Вроде бы одна и та же цель, одна и та же информация, а на смартфонах с другими операционками все сурово, четко, без лишних сантиментов. А в приложении под Windows Phone обязательно какой-то неформальный завиток появится — чтобы было веселее.

Александр считает, что платформа обладает одним ценным отличием от конкурентов — она буквально поднимает настроение.

И я вот что подумал: действительно ведь от электроники сейчас по большому счету требуется функциональность — быстрее, легче, удобнее. Жаль, что никто не думает о том, как бы с помощью этой вещи поднимать настроение.

Я не знаю, рассчитывали ли программисты из Microsoft на такой эффект или просто искали оболочку, отличную от конкурентов. Но в итоге они вышли, по-моему, на что-то совсем иное, чего не измеришь в баллах, гигагерцах и децибелах.

Друзья, а не замечали ли вы за собой такого? когда хочется взять в руки свой смартфон и просто «потыкать» туда-сюда, наслаждаясь плавностью переходов, скоростью работы и красотой экранов.

Система Orphus