В блоге Nokia Conversations появился пост, рассказывающий о Gorilla Glass 3 — защитном покрытии для дисплея и камеры Nokia Lumia 1020.


Знакомство с Nokia Lumia 1020 — Gorilla Glass 3

Немного истории

Сделать новый флагман в одиночку не под силу даже Nokia, признаются блогеры компании. Один из главных партнеров финского производителя — компания Corning, предложившая для 1020-й модели (а именно — для 4,5-дюймового экрана и камеры на задней панели) защитное покрытие Gorilla Glass третьего поколения.

Наименование Gorilla Glass известно многим — велика вероятность, что у телефона, с которого вы читаете эту новость, именно это стекло. Gorilla Glass пользуются 30 главных производителей мобильных устройств — они уже защитили разработкой Corning 1 000 моделей самых разнообразных девайсов и полтора миллиарда (!) смартфонов и планшетов, которыми пользовались или пользуются люди.

Gorilla Glass дебютировала на смартфонах в 2007 году. Впервые покрытие было использовано в Apple iPhone 2G. То была не какая-то дань моде, а суровая необходимость — тестировщики самого первого «айфона» обнаружили, что экран прототипа подвержен царапинам от самых безобидных предметов — например, обычной связки ключей. Стив Джобс связался с Corning, и те вспомнили об одном из забытых проектов — алюмосиликатном стекле. Получившаяся в итоге «горилла» была в три раза прочнее и в два раза легче конкурентов.

Дэвид Веласкес, коммерческий директор Corning, уверен:

«Мы оказались в нужное время, в нужном месте и с нужным продуктом».

Gorilla Glass 2 была представлена в начале 2012 года и оказалась на 20% легче предшественницы без потери свойств. Сегодня толщина защитного покрытия — 0,5 мм. И оно станет ещё тоньше — ведь разве не это называют словом «прогресс»?

Магическая цифра «3»

Актуальная версия, Gorilla Glass 3, была представлена в текущем году. Первое появление в стане WP-смартфонов — как раз Nokia Lumia 1020.

В третьей версия сверхпопулярного покрытия Corning стекло укреплялось на атомарном уровне. Что получилось?

— Теперь нужно применить в 3 раза больше силы, чтобы оставить на экране царапину;
— На 40% меньше риск возникновения поперечных трещин (более опасных, чем «косметические» «царапины»);
— Чтобы разбить экран, требуется применить на 40% большее давление.

Не забываем о камере

Nokia выбрала GG3 и для защиты фотомодуля — потому, что продукт Corning отлично пропускает свет. Больше света — лучше фото!

… Обе компании довольны друг другом. Corning интересны решения, которые применяет Nokia в своих смартфонах (в частности, изогнутое 2.5D — стекло), Nokia восхищена Gorilla Glass и считает его эпохальным событием, сравнимым с изобретением других изделий из стекла — таких, как лампочка, электронно-лучевая трубка, чашка Петри, плоские LCD-дисплеи.

Веласкес подытоживает:

«Секрет нашего успеха — в том, что мы продолжаем инвестировать в материаловедение, которое делает жизнь людей лучше».

Напоследок — небольшое видео на тему «Как создается Gorilla Glass»:

«Напоследок напоследок» — «День в мире из стекла за 90 секунд»:

По материалам Nokia Conversations

Система Orphus