ZTE Orbit
ZTE Orbit

ZTE продемонстрировал WP-смартфон Orbit на этой неделе в рамках Mobile World Congress, и по уверению компании, в этом смартфоне установлен чип NFC. ZTE Orbit — низкобюджетный WP-смартфон, предназначенный для реализации в таких странах, как Китай; оснащён последним обновлением Windows Phone Tango с поддержкой 256 Мб оперативной памяти, но напрямую он не поддерживает NFC. ZTE указал поддержку NFC в Orbit на своём стенде в Mobile World Congress, а представитель компании подтвердил, что Orbit будет отгружаться операторам с поддержкой NFC по их запросу.


ZTE Orbit
ZTE Orbit

Грег Салливан на вопрос The Verge о том, имеется ли в Windows Phone 7.5 поддержка NFC, сказал, что производители смартфонов могут активировать NFC, поскольку у них есть необходимые полномочия, используемые ими при разработке приложений с нативным кодом. Microsoft пока не обеспечивает поддержку NFC в Windows Phone напрямую. однако ZTE теоретически может реализовать использование этой технологии.

До того момента, пока Microsoft не обеспечит прямую поддержку работы NFC в Windows Phone, обычные разработчики не смогут получить доступ к API, необходимым для доступа к этому чипу. Ранее Microsoft заявляла, что они работают над поддержкой NFC в Windows Phone, однако пока неизвестно, будет ли она частью апдейта Apollo или выйдет в качестве дополнения к Mango (или Tango). Планы Microsoft относительно Apollo ещё не обнародованы.

Система Orphus