WP-смартфон ZTE
WP-смартфон ZTE

Китайский производитель электроники ZTE собирается выпустить смартфон на базе платформы Windows Phone. Фотографию смартфона разместил на Weibo (китайский клон Twitter) глава отдела маркетинга ZTE Лю Киан Хао (Lu Qian Hao). Он также сообщил, что устройство будет обладать экраном с диагональю 5,9 дюйма и разрешением Full HD (1920 x 1080 пикселей), а также качественным звуком DTS. Смартфон получился относительно массивным и напоминает планшет. Это будет первое устройство подобного формфактора на базе Windows Phone.


Производители мобильной электроники продолжают экспериментировать с размерами выпускаемых устройств. Так, компания Samsung выпустила Galaxy Note 2 с экраном 5,29 дюйма и разрешением 1280 х 800 пикселей. Даже Apple увеличили экран последнего iPhone, а затем выпустили уменьшенную версию планшета iPad.

Экраны с разрешением Full HD по-прежнему редко встречаются в планшетах (их нет даже у сверхпопулярных Google Nexus 7 и Amazon Kindle Fire) и почти никогда — в смартфонах. Все новые WP-смартфоны от HTC, Nokia и Samsung оснащены экранами с разрешением 720p. По слухам, HTC разрабатывает Android-смартфон Droid DNA, у которого будет 5-дюймовый Full HD-экран.

Прочие технические характеристики нового WP-смартфона ZTE пока неизвестны и будут озвучены ближе к анонсу устройства. Который, по некоторым данным, состоится лишь весной следующего года.

Система Orphus