Windows Phone от Xiaomi

Уже довольно давно пользователей потрясла новость о том, что Microsoft начал активное сотрудничество с китайской компанией Xiaomi. Благодаря этому был выпущен смартфон Mi4, который может работать на прошивке Windows 10 Mobile.


Изначально, подобные устройства не планировалось подстраивать под Виндовс, но уже долгое время люди тестируют “плиточную” операционную систему. Чтобы его купить, обращаются в магазин Xiaomi.

Немного о смартфоне

Сам телефон во многом напоминает предыдущие модели, однако отличается своими особенностями. Пятидюймовый LCD экран поддерживает изображения и видео формата Full HD. Распознает до 10 одновременных касаний. Согласно показателям производительности, смартфон набрал 61493 балла в AnTuTu Benchmark.

Технические характеристики:

·         Гаджет оснащен восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 801;

·         Видеоускоритель Adreno 330;

·         Объем батареи достигает 3080 миллиАмпер в час;

·         Micro USB 2.0;

·         Оперативная память в 3 ГигаБайта;

·         Встроенная — 16 или 64 ГБ;

·         Основная камера в 13 мегапикселей, фронтальная — 8;

·         Разрешение дисплея 1080 х 1920 МП;

·         Поддержка сетей 2G, 3G и 4G;

·         Bluetooth 4.0;

·         Поддержка ИК-порта.

Общие сведения

Об основных особенностях смартфона можно говорить много, он появился на рынках еще в 2014 году и на просторах интернета достаточно много его обзоров. Интересной стала именно его работа на мобильной ОС Windows10. Само устройство вызывает у владельцев множество положительных впечатлений. Металлический корпус в сочетании с пластиковой задней крышкой создают приятные ощущения при касании, удобно ложится в руку. Но у эргономики есть один недостаток, задняя панель скользкая, усиливается риск попросту уронить гаджет. Аудиовыход расположен на верхней панели.

На сегодняшний день все характеристики актуальны, смартфон ничуть не ухудшился и способен осуществлять максимально эффективную работу на основе любой из операционных систем. Огромным преимуществом, по отношению к флагманским смартфонам является то, что девайс можно приобрести даже спустя пару лет, после его выхода. При этом он может упасть в цене, но не потеряет свои качества и хорошую производительность.

Китайские инженеры отлично постарались над разработкой экрана, оснастив его IPS-матрицей. То есть даже под самым ярким солнечным освещением изображения и текст на дисплее остаются вполне читабельными. Чтобы усилить качество, можно включить светлую тему, но даже с темным оформлением картинка видится неплохо.

Прежде чем приступить к описанию конкретно на Виндовс стоит отметить, что опыт пользователей меняется с каждым новым устройством. Кто-то может столкнуться с нюансами Mi 4, которые не были замечены другими. Потому общая оценка весьма субъективна.

Работа на Windows 10 Mobile

Процесс установки мобильной версии системы Виндовс 10 на смартфон Mi4 довольно прост. Естественно, перед этим следует внимательно ознакомиться с технической частью, чтобы избежать неприятностей уже через десять минут после загрузки. Прошивка устанавливается около пяти минут, после чего девайс перезагружается и сам предлагает настроить параметры.

Задумывая приобрести данную модель девайса, следует помнить, что ОС от Microsoft можно установить исключительно на LTE вариант. Здесь важно не допустить ошибку, иначе эксперимент с установкой закончится не просто неудачей, но и образованием дефектов. Объем оперативки абсолютно не важен.

Данный гаджет является частью китайской бюджетной линейки и предполагает наличие множества различных прошивок. Если уже надоел Android, можно запросто перейти на другую версию.

После перезапуска телефона не замечается никаких существенных отличий от моделей Lumia, только надпись: “Не для продажи”, а также возможность выбора только английского или китайского языка. Но из центра обновлений при желании можно загрузить и русский. Вначале сразу приходят уведомления об обновлениях, которые загружаются сравнительно быстро. Подробнее можно прочесть в статье: http://w7phone.ru/izmeneniya-kotorye-vnosit-poslednee-obnovlenie-dlya-windows-10-mobile-143587/

То есть в итоге Сяоми Mi4 не только получает те же функции, что у Lumia, но и получает возможность поддержки программой Insider. Производительность в дальнейшем превосходит все ожидания. Даже игры работают быстро, что не может не удивлять. Правда телефон все же греется. И довольно сильно греется, особенно если долго играть в приложения, но недостаточно сильно, чтобы перегореть.

Двух ГБ оперативной памяти оказывается более чем хватает. Универсальные приложения ОС от Майкрософт переключаются моментально. Windows10 на Сяоми по версии AnTuTu набирает 39-40 тысяч баллов. Тем не менее производительность флагмана высока и ее достаточно для выполнения простейших действий.

Автономное функционирование радует, за целый день пользования процент заряда опускается примерно до 35, при этом его полная зарядка занимает около трех часов.

Минусов немного, и они несущественны:

·         Зеркальное расположение кнопок “назад” и “меню”, что непривычно для пользователей Lumia;

·         Отсутствие LED;

·         Не функционирует ИК-порт.

 

Если не обращать внимание на незначительные недостатки, то работа смартфона на Виндовс качественна и удобна.

Система Orphus