Портал techradar.com продолжил свой список 10 самых популярных бесплатных приложений и представил очередную подборку.

11. Sticky Tiles

Sticky Tiles
Sticky Tiles

Вы можете использовать OneNote для составления списков или заметок и закреплять их на стартовую страницу, но если вам нужна всего лишь простенькая напоминалка о важном звонке или оплате счёта, вы можете использовать приложение Sticky Tiles. На передней части плитки вы можете написать краткое напоминание, а на задней (которая разворачивается автоматически) — более подробное. Для обеих сторон плитки можно назначить любой цвет фона и текста.


12. TuneIn Radio

TuneIn
TuneIn

Надоело слушать потоковую музыку? Вы хотите настоящее, «живое» радио? TuneIn — это новое приложение с обширным каталогом интернет-радиостанций, в том числе таких популярных, как BBC 1, 2, 3, 4, 6 Music и 1037 The Mountain из Сиэттла. Работает поиск по станциям, вы можете составить список любимых станций и закрепить его на стартовую страницу.

13. Pocket Recorder

Pocket recorder
Pocket recorder

Существует очень хорошый? простой, хотя и платный диктофон (в пробном режиме нет ограничений) — Yivosoft Recorder. С его помощью вы можете отсылать записи сами себе на email, минуя синхронизацию через USB или Wi-Fi. Если вам нужно что-то более продвинутое, скачайте пробную версию Pocket Recorder. Плитка этого приложения на стартовой странице позволяет начинать запись, приостанавливать и возобновлять её, а также вырезать фрагменты записи (может пригодиться для изготовления рингтонов). Не забудьте зайти в настройки, чтобы диктофон не выключался при блокировке экрана. К сожалению, в пробной версии нет возможности копирования записи на ПК.

14. SuperTimer

SuperTimer
SuperTimer

Одно из применений фоновой работы приложений — таймер, который напомнит вам о чём-либо, если вы, к примеру, заигрались или погрузились в чтение электронной почты. Timer (не доступно в русском Маркете) обладает чистым интерфейсом и в нём есть возможность использования собственных звуков, у Stopwatch есть функции секундомера, но SuperTimer — лучшее из подобных приложений. В вашем распоряжении три таймера, которые вы можете установить на те временные промежутки, которые вы используете чаще всего. Вы можете закрепить эти таймеры на стартовую страницу, чтобы иметь возможность быстро их запускать. Все таймеры могут работать одновременно друг с другом (по окончанию времени вы увидите сообщение с напоминанием) и с секундомером.

15. Toggle

Connection tiles
Connection tiles

Приложение Toggle устраняет один из мелких недочётов — добавляет на стартовую страницу плитки для быстрого включения и отключения Bluetooth, Wi-Fi и автономного режима. Вы также можете использоватьб чуть более сложное приложение Connection Tiles и закрепить на стартовую страницу создание нового электронного письма или SMS (имеются различные иконки).

16. TrueDialer/7Dialer

7Dialer
7Dialer

Многие привыкли набирать при звонке имена, используя Т9. Сейчас приходится писать имя, выбирать контакт, затем номер и только тогда звонить. Это слишком муторно. Существует несколько приложений (ни одно из них не идеально), которые позволяют сразу же позвонить контакту после того, как вы набрали его имя. В 7Dialer слишком много рекламы, но оно ищет очень быстро и при этом показывает подсказки на основе набираемых букв. TrueDialer работает медленнее, но лучше справляется с именами, содержащими пробелы.

17. Autopanorama

Autopanorama
Autopanorama

Интерфейс этого приложения слегка напоминает Android и может поначалу ввести в замешательство, однако Autopanorama — замечательное приложение для съёмки панорамных фотографий. Вы делаете первый снимок, вам показывают края, которые необходимо совместить со следующим снимком (на выбранном вами уровне прозрачности). До тех пор, пока вы не совместите изображения идеально, приложение не даст сделать снимок. После того, как вы снимете все необходимые кадры, приложение склеит их в единую панораму.

18. Photo Crop

Photo Crop
Photo Crop

Если вам нужен мощный фоторедактор, не поскупитесь и купите Thumba. Если всё, что вам нужно, это резать и поворачивать картинки, скачайте бесплатное приложение Photo Crop. При просмотре картинки зайдите в меню, выберите «Приложения > Photo Crop», потяните за края и нажмите «Apply Crop».

19. Reading Glasses

Reading Glasses
Reading Glasses

Существует множество приложений для Mango, которые используют камеру (например, Vivino, которое фотографирует винные этикетки, затем распознаёт их и заносит в базу избранного, или забавное Live Kaleidoscope).

Reading Glasses позволяет увеличивать мелкий текст. Мы можете использовать стандартное приложение камеры с зумом, но это приложение сразу фокусируется в макро-режим. Работает замечательно, но только не с глянцевой поверхностью.

20. SkyMap Free

SkyMap Free
SkyMap Free

Направьте WP-смартфон к небу, и SkyMap покажет вам названия звёзд, планет и созвездий, которые вы там видите. Версия для Mango использует быстрое переключение задач и компас, поэтому при движении телефона вы увидите карту неба. Добавлена возможность поиска звезды по названию (как иначе вы бы нашли какую-нибудь звезду?), настройки освещённости для того, чтобы было видно больше или меньше звёзд, а также красный цвет текста для удобного прочтения в темноте.

Система Orphus