Семнадцать бывших сотрудников Nokia Corporation объединились в компанию Adaia. Стартап будет производить «самые крепкие смартфоны мира». Цена на изделия финнов будет колебаться в пределах от 1 300 до 6 500 долларов


Смартфоны Adaia нацелены на успешных и состоятельных людей, одно из увлечений которых — активный отдых на природе. Глава новой компании — Хайкки Сараярви — заядлый яхтсмен, у которого с изрядной регулярностью «тонут» телефоны — придумывал Adaia в том числе и «под себя».

Первый из новых смартфонов будет работать на Android — альтернатив операционной системе Google, по словам разработчиков, они найти не смогли. Устройство получит 4,8-дюймовый экран и будет весить 250 грамм. Ключевые преимущества:

— Работа в качестве спутникового телефона;
— Водонепроницаемый корпус из твердого пластика и титановых вставок;
— Горячая замена аккумулятора нажатием на одну кнопку. При этом смартфон даже не нужно выключать;
— Уникальное дизайнерское решение от BMW DesignworksUSA (ранее — партнер Nokia). Смартфоны Adaia избавятся от главного недостатка «защищенных» телефонов — невзрачного внешнего вида. С новинкой можно и путешествовать, и приходить на важные встречи., не рискуя при этом потерей статуса. В качестве источника вдохновления дизайнеры BMW DesignworksUSA использовали топографические карты. Результат можно видеть ниже:

Android-смартфон Adaia
Android-смартфон Adaia

Ещё одна особенность смартфона — его интерфейс будет меняться в зависимости от местонахождения владельца. Офисный работник увидит перед собой одну оболочку, яхтсмен — другую.

Дата начала продаж Android-смартфонов Adaia — 2014 год. Чуть раньше — в конце текущего года — ожидается выход на мировой рынок ещё одного девайса от другой группы экс-сотрудников Nokia — Jolla на ОС Sailsfish.

По материалам Hi-Tech.Mail.ru

Система Orphus