Три держателя ценных бумаг Microsoft намерены добиваться ухода Билла Гейтса из компании. Об этом сегодня пишут ведущие мировые СМИ.


Билл Гейтс
Билл Гейтс

По сообщению агентства Reuters, совместно владеющие 5 процентами акций инвесторы опасаются консерватизма основателя Microsoft. Гейтс якобы может помешать принятию новых стратегий и не даст новому CEO компании проводить реформы. Акционеров смущает роль Гейтса в специальном комитете, занимающемся поиском преемника Стива Балмера. Непонятны для них и масштабы влияния бывшего главы Microsoft, плохо соотносящиеся с его долей в компании (4,5% акций).

С 1986 года (год выхода Microsoft на биржу) Билл Гейтс продаёт по 80 млн собственных акций компании. К 2018 году, если основатель компании не передумает, его доля в бизнесе Microsoft будет равна нулю. С 2008 года Гейтс не участвует в каждодневном управлении Microsoft, предпочитая заниматься делами благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation.

Слухи о том, что Гейтс, тем не менее, и сегодня управляет компанией из-за кулис, не лишены оснований, полагает The Verge. IT-журналисты уверены, что и во время работы Стива Балмера ключевые решения по-прежнему принимались Гейтсом.

Ещё один акционер Microsoft Тодд Лоуэнстейн также полагает, что уход Гейтса стал бы благом для Microsoft:

«Уже давно пора [обеспечить] приток кислорода, необходимого для правильной оценки стратегии корпорации».

Аналитик Fort Pitt Capital Group Ким Кохи Форрест придерживается прямо противоположной точки зрения: Гейтс может и должет играть более значимую роль в Microsoft.

Любопытно, что ранее агентство Reuters сообщало о «как минимум трёх из топ-20 инвесторов», настаивавших на кандидатуре Алана Мулалли в качестве нового CEO Microsoft. Мулалли (материал о нём вы можете найти здесь) известен как эффективный антикризисный менеджер, выведший из кризиса автопроизводителя Ford. Тогда «рецепт успеха» заключался в распродаже целого ряда активов. Того же — продажи ряда узнаваемых сервисов (Bing, MSN, Skype, Xbox) — и получения значимых прибылей якобы ждут и от Мулалли.

А хотели ли бы возвращения Билла Гейтса на пост CEO Microsoft вы, друзья?

По материалам Reuters, The Verge и Ведомости

Система Orphus