Генеральный директор компании Ford не планирует переходить на работу в Microsoft. Об этом Алан Мулалли рассказал в интервью изданию USA TODAY.


Алан Мулалли
Алан Мулалли

Во время беседы с журналистом издания Мулалли отметил:

«Мне нравится работать в Ford, и я не могу добавить ничего нового к [моим] планам по продолжению работы в Ford».

В последние недели ведущие мировые СМИ писали о Мулалли как о главном кандидате на пост следующего главы Microsoft.

Мулалли известен как эффективный антикризисный менеджер. До прихода в Ford в 2006 году Мулалли 37 лет отработал в Boeing, где помог обойти конкурентов из Airbus выпуском лайнера Boeing 777. В Ford Мулалли сделал ставку на прозрачность и избавил компанию от целого ряда активов. Во время мирового экономического кризиса 2008 года американский автопроизводитель во главе с Мулалли показал рекордные убытки, но — в отличие от GM и Chrysler — не обратился за помощью к государству. В 2009 году Ford вновь начал приносить прибыль; 16 последующих кварталов компания также закончила «в плюсе». На днях Ford сообщил, что показатель продаж стал лучшим с 2006 года.

Ford и Microsoft являются партнерами — компании совместными усилиями разработали развлекательно-информационную систему Sync. ПО даёт водителям возможность подключать свой смартфон к автомобилю Ford. Мулалли называл Microsoft «отличной компанией» и «отличным партнёром».

В Ford Мулалли проработает весь 2014 год. Впрочем, совет директоров компании уже разрешил своему CEO уйти с работы в любое удобное для него время.

По материалам USA TODAY

Система Orphus