Номер журнала Forbes
Номер журнала Forbes

Среди множества мнений о перспективах Windows Phone 8 особняком стоят высказывания бизнесменов от IT-индустрии. Один из них – француз Бруно Азиза. Ранее Бруно учился и работал в ФРГ и Великобритании, а теперь трудится в Силиконовой Долине. Он — автор книги и вице-президент по маркетингу компании SiSense (анализ больших объёмов данных для бизнеса). Помимо этого, Азиза – поклонник восьмой версии Windows Phone. О своих мыслях и ожиданиях от новой WP-8 он рассказал интернет-порталу авторитетного журнала Forbes.


С тех пор, как я переехал в Силиконовую Долину для работы над SiSense, стартапом по изучению больших объёмов данных, меня окружают поклонники Apple и Google. iPhone, Android-смартфоны и планшеты в округе Сан-Франциско — такое чувство, что они есть у каждого. Вы, наверное, подумали, что каждый, кто сюда переезжает, сразу же перенимает привычки Долины. Но не в моем случае.

Новые Windows Phone уже доступны для заказа, так что технических обзоров будет в изобилии. С точки зрения бизнеса я нашел в этих девайсах убедительные преимущества для конкуренции, и я полагаю, что многие техноманы из Силиконовой Долины должны посмотреть на смартфоны [под управлением WP-8] иначе.

Инвесторам следовало бы подумать о WP-8 как о новом начале для компании [Microsoft]. Помимо партнёрства с Nokia, AT&T, Verizon и T-Mobile, Microsoft ставит на иной софт: в этом релизе Windows Phone получила единое с настольной Windows ядро. Это означает большее количество разработчиков, которые будут с ним работать. Первые данные показывают заметные изменения: после конференции BUILD 2012 на новой платформе зарегистрировались 1.500 новых девелоперов. Количество загрузок SDK [Software Development Kit, комплект инструментов для разработки приложений] побило все рекорды.

Есть много причин тому обстоятельству, что мне нравится мой Windows Phone. Ниже я перечислил несколько категорий, которые, как мне кажется, не столь очевидны – особенно для фанатов Apple или Google. Для Microsoft сейчас самое время осуществить собственную стратегию в новых масштабах.

Открытая платформа

Это может удивить некоторых читателей, но я нашел Windows Phone более открытой и гибкой, чем любая другая система, с которой я работал: у меня было два поколения iPad и последний планшет Nexus для тестов. Добавление аккаунта Gmail в мой Windows Phone занимает один, два… три шага.

То же самое с почтой на Yahoo! Синхронизация календаря – нет проблем. Между тем, добавить аккаунт Hotmail на мой Nexus-планшет – это вам не по парку прогуляться (не так сложно, как создать в гостиничном номере собственную Wi-Fi – сеть при помощи Apple Airport Express, но близко к этому).

Продуктивность для бизнеса

Приложения имеют для меня значение только в одном аспекте. Мой смартфон – это продолжение ноутбука. Он нужен мне для того, чтобы смотреть почту, планировать мой день и… только не удивляйтесь… делать телефонные звонки и присоединяться к конференциям. Это – реальность большинства бизнес-пользователей. Если речь идет о продуктивности такого уровня, то переиграть мой девайс будет сложно. Например, мой смартфон может осуществлять поиск среди более чем 8.000 контактов (я не пробовал, но мои друзья с Android признались мне, что их телефоны начинают «задыхаться» (проще говоря, тормозить), если загружают больше тысячи контактов. Более того, WP-8 соединяет в одном месте все контакты из моих социальных сетей (как из почтовых клиентов, так и из Facebook и LinkedIn). Мне не нужно думать о том, откуда берутся мои контакты – мне просто следует знать, что информация о них где-то есть, и место, где все они сходятся – это мой смартфон.

То же самое и с моим календарем. У меня есть персональный календарь на Hotmail, рабочий и событийный – в приложениях Google. Так как слияние информации в один центр распространяется и на электронные письма, я могу видеть все мои эвенты на экране своего телефона; это очень удобно.

Я уверен, что вы услышите о других функциях – имеющихся или отсутствующих – через несколько недель. Посмотрим, поможет ли этот релиз акциям Microsoft, с начала года выросшим уже на 11%.

Блогер: самая важная функция Windows Phone 8? — C++!

C++
C++

Какая особенность Windows Phone 8 – самая важная? Новое ядро? Стартовый экран? Интересные функции вроде Kid’s Corner или Rooms?
А вот и нет, уверяет нас американец Билл Райсс, разработчик, технический архитектор и Microsoft MVP в Silverlight:

Много уже сказано о новых функциях Windows Phone 8, и были в целом положительные отзывы, даже из The Verge и других источников, которые ранее относились к ОС с большой долей скепсиса. Единственное слабое место, как и раньше – это экосистема. Есть приложения и игры, доступные для iOS и Android, которых нет на Windows Phone, и чаще всего это киллер-App, без которого люди не представляют своей жизни.
Одно из этих приложений – Pandora [популярный в США сервис интернет-радио]. Я думаю, что она не появилась на Windows Phone 7 потому, что нужно было менять код (C# или VB.NET), и это была слишком трудная задача. Да, другие приложения справились с этим, но я подозреваю, что в большинстве случаев не обошлось без денег Microsoft, или Microsoft занималась портированием сама.
Windows Phone 8 больше не требует писать приложения только в .NET, теперь вы можете использовать С++. Если мудрецы от технологий говорят о недостатке в виде экосистемы, они опираются на историю WP-7, но я на самом деле думаю, что WP-8 изменилась, особенно в плане написания приложений и игр на С++, и теперь я думаю, что вы увидите Windows Phone как первоклассную систему со своими разработчиками, так как им больше не нужно прикладывать слишком много стараний для того, чтобы поддерживать платформу Windows Phone.
Добавьте сюда тот факт, что Visual Studio – абсолютно лучшая среда для разработчиков в этой индустрии, и окажется очень возможным, что мы увидим некоторые приложения сначала на Windows Phone, а уж затем на iOS или Android.

Билл также рассказал о своих впечатлениях от двух WP-8 — смартфонов, полученных на мероприятиях Microsoft:

Мне очень нравится платформа, анимация более плавная, большая часть заметных недостатков устранена, а «железо» сравнимо с другими флагманскими смартфонам.

Впрочем, в конечном итоге лишь время покажет, верный ли путь избрала Microsoft.

Система Orphus