3 сентября Microsoft сообщила о покупке мобильного подразделения Nokia. Как стало известно американскому изданию New York Times, соглашение между компаниями сделало экс-CEO Nokia богаче более чем на 25 миллионов долларов.


По условиям сделки Стивен Элоп покинул пост генерального директора Nokia и стал одним из вице-президентов компании. Элоп будет занимать новую должность до завершения всех формальностей, а затем присоединится к команде Microsoft. Личный контракт (точнее, его недавно отредактированная версия) канадского бизнесмена с Nokia предусматривает компенсацию — базовую зарплату за 18 месяцев, бонусы и акции. Предварительно это — 18,8 млн евро (25,4 млн долларов). Из них €4.1 млн ($5,5 млн) приходится на зарплату и бонусы, €14.6 млн (около $19.8 млн) — на акции. 70 процентов суммы выплатит Microsoft, 30 процентов — Nokia.

The Verge напоминает, что за согласие возглавить Nokia в 2010 году Стивен Элоп получил $6,2 млн. Будущее экс-CEO финской компании выглядит весьма радужным: Элоп либо будет одним из топ-менеджеров подразделения Microsoft по производству устройств, либо возглавит Microsoft, сменив на посту CEO Стива Балмера.

По материалам The Verge

Система Orphus