Советы директоров Microsoft и Nokia анонсировали сделку по продаже финского производителя Microsoft. Американская корпорация приобретает мобильный бизнес Nokia. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе, доступном на сайте Microsoft.


Nokia for sale
Nokia for sale

Американская корпорация заплатит 3,79 млрд евро за подразделение Devices & Services («Устройства и сервисы») и 1,65 млрд евро за лицензирование патентов Nokia. Общая сумма сделки, таким образом, составит 5,44 млрд евро. Nokia станет частью Microsoft к первому кварталу 2014 года.

Microsoft приобретает бизнес мобильных телефонов и смартфонов Nokia. Бренд Asha также переходит к американской компании, Nokia получит лицензию на его использование с уже выпущенными телефонами Asha. Nokia по-прежнему может пользоваться своим брендом. Nokia сохраняет свое патент-портфолио и предоставляет Microsoft 10-летнюю лицензию на право их использования. При желании обе компании могут продлить соглашение на неопределенный срок. Microsoft также приобретает у Nokia четырехлетнюю лицензию на право использования картографического сервиса HERE и становится его стратегическим лицензиаром.

По условиям сделки, сотрудниками Microsoft становятся 32 000 человек (4 700 человек в Финляндии и 18 000 экс-работников Nokia по всему миру). Уходит из компании и Стивен Элоп — вместе с Джо Харлоу, Юхой Путкиранта, Тимо Тойкканеном и Крисом Вебером. Не станет ли Элоп главой Microsoft?

Microsoft также обязуется перевести на счета Nokia 1,5 млрд евро (тремя траншами по 500 млн евро).

Наконец, на мощностях Nokia будет размещен дата-центр Microsoft — Финляндия будет обслуживать европейских клиентов американской корпорации. В его создание будет инвестировано 250 млн евро.

По материалам официального пресс-релиза Microsoft

За подсказку спасибо Alexey Z. и Viktor
Система Orphus