Лондонская Sunday Times сообщает о том, что генеральный директор компании Nokia Стивен Элоп может поменять место работы. Как полагает издание, у Элопа хорошие шансы на то, чтобы стать новым CEO Microsoft вместо уходящего со своего поста Стива Балмера.


Стивен Элоп
Стивен Элоп

Ранее господин Элоп уже работал под началом Балмера — с 2008 по 2010 гг. он отвечал за продвижение линейки продуктов Microsoft Office. С 2010 года Стивен Элоп возглавляет Nokia. К числу плюсов нынешнего CEO финской компании можно отнести решимость проводить перемены в компании, идущей неверным курсом — здесь достаточно вспомнить ставшую крылатой фразу о Symbian как «горящей платформе».

С другой стороны, деятельность Элопа на новом посту неоднозначна, а его решения подвергаются жесткой критике. Одним из наиболее последовательных противников менеджера является бывший сотрудник Nokia и признанный эксперт Томи Ахонен. С его взглядами на работу С. Элопа в Nokia можно ознакомиться здесь.

К числу потенциальных кандидатор Sunday Times относит главу Skype-подразделения Тони Бейтс и бывшего гендиректора VMware Пола Моритца (до того работавшего в Microsoft). Самый «интересный кандидат — Билл Гейтс. Его возвращение в Microsoft, правда, оценивается как крайне маловероятное. Ранее евангелист Microsoft Россия Михаил Черномордиков предположил, что следующим CEO Microsoft может стать предприниматель, филантроп и нынешний глава компании Netflix Рид Хастингс.

Напомним, что новый глава Microsoft будет избран в течение ближайших 12 месяцев.

Как вы считаете, друзья — Microsoft должен возглавить человек «со стороны» или кто-то из уже работающих в компании специалистов?

По материалам WPCentral

Система Orphus