Следующим главой Microsoft станет либо CEO Ford Алан Мулалли, либо топ-менеджер компании Сатья Наделла. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает информационное агентство Bloomberg. Подробнее об «утечке» и кое-что о втором кандидате на должность — ниже.


Bloomberg уточняет: Тони Бейтс и Стивен Элоп по-прежнему находятся в шорт-листе претендентов, но уже имеют меньше шансов на избрание, чем Мулалли или Наделла.

Достоянием общественности стали и требования Microsoft к новому руководителю. Будущий CEO обязан иметь «обширный послужной список» достижений в области менеджмента, управления глобальной организацией в условиях высококонкурентного рынка. И, конечно же, уметь управлять большим коллективом компании-мульмиллионера.

Наш подробный материал о Алане Мулалли вы можете найти здесь.

Сатья Наделла
Сатья Наделла

Сатья Наделла (род. 1969 г.) — американец индийского происхождения, исполнительный вице-президент «облачного» и бизнес-подразделений Microsoft. Сфера ответственности — создание и запуск вычислительных платформ, инструментов для разработчиков и «облачных» сервисов Microsoft.

Наделла — магистр компьютерных наук университета Висконсин-Милуоки, магистр бизнес-администрирования университета Чикаго, бакалавр машиностроения в области электроники и коммуникаций института технологий Манипала.

До прихода в Microsoft в 1992 году Наделла работал в Sun Microsystems. После переезда в Редмонд — старший вице-президент исследовательского отдела Online Service Division, вице-президент бизнес-подразделения Microsoft. Позднее Наделла стал главой 19-миллиардного Server and Tools Business и переориентировал подразделение с выпуска ПО для серверов на решения для «облачной» инфраструктуры и сервисов.

По материалам Microsoft News и Wikipedia

Система Orphus