Компания Microsoft вовсю работает над очками дополненной реальности HoloLens, которым, помимо игр и развлечений, найдется ряд и других применений. Так, в сотрудничестве с NASA разрабатывается совместный проект Sidekick, а при расследовании преступлений гаджетом имеет намерение пользоваться полиция британского графства Кембриджшир.


hololens

Роберт Хогг, являющийся основателем фирмы Black Marble, которая специализируется на различных платформах Microsoft, пообещал, что начнет поставлять HoloLens правоохранителям, как только появится возможность. На это представители софтверного гиганта ответили, что офицеры вряд ли будут патрулировать улицы в шлеме, однако его вполне можно будет использовать для воспроизведения картины преступления.

В 2014 году полиция Кэмбриджшира сменила Blackberry на смартфоны с Windows 8.1. Как только фитнес-браслет Microsoft Band стал доступен в Великобритании, служба прикупила и этот гаджет. Теперь, если у какого-то офицера пульс превышает определенное значение, или смарт-браслет снимают с руки, включается тревога.

Также Хогг отметил, что благодаря своей кросс-платформенности Windows 10 откроет перед офицерами новые возможности.

Система Orphus