Корпорация Microsoft и Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) разрабатывают совместный проект под названием Sidekick. Его цель — использовать очки дополненной реальности HoloLens для помощи космонавтам с Международной космической станции.


rsz_windows10-hololens-1200-80Сегодня космонавты, работающие на МКС, делают заметки и получают инструкции из NASA только «голосом». Благодаря HoloLens передаваемая информация станет более детальной и наглядной: космонавт увидит то, что должен сделать, прямо перед собой в виде 3D-голограммы.

Два HoloLens отправят на орбиту при помощи коммерческого грузовика SpaceX предпринимателя Илона Маска уже 28 июня. Получив «посылку», космонавты приступят к тестированию HoloLens в автономном режиме.

Специально для них разработаны два режима использования. Первый, Remote Expert, подключит космонавта к Skype. В результате он сможет получать инструкции в режиме реального времени, а в центре управления NASA увидят то, что видит член экипажа МСК. Назначение режима под названием Procedure Mode — опять-таки в режиме реального времени создавать анимированные голограммы-инструкции для выполнения задач. Они будут «находиться» поверх реальных предметов, и космонавты смогут с ними взаимодействовать.

2787338-hololens2Кроме того, с 21 июля Project Sidekick в течение двух недель будут тестировать космонавты и инженеры из экспедиции NASA, работающие на единственной в мире подводной исследовательской станции Aquarius.

Видео с тестовых испытаний HoloLens специалистами NASA:

Еще одну партию HoloLens отправят в космос позднее — ее будут тестировать уже в полноценном режиме связи с Землей. Использовать все возможности очков Microsoft в повседневной работе космонавты смогут в конце 2015 года.

Интересное на W7Phone.ru:

Система Orphus