Журналист портала WMPoweruser Майкл Эллисон уже опробовал в деле первый бюджетный смартфон Microsoft на Windows 10 Mobile.


microsoft-lumia-550-chernyyМайкл признается, что первые впечатления от работы с устройством трудно назвать позитивными. После включения операционная система сразу же просит скачать большое число обновлений для программ, и в ходе обновления смартфон буквально раскалился докрасна, начал «тормозить» и очень быстро расходовать заряд батареи. Lumia 550 дали «отлежаться» на ночь, и утром девайс уже более-менее был в порядке.

Устройство работает довольно быстро, Windows 10 Mobile выглядит красиво (если, конечно, выставить в настройках шрифты поменьше, «дефолтный» вариант от Microsoft кажется очень большим практически на всех W10M-смартфонах).

Lumia 550 куда меньше, чем нынешние смартфоны Майкла — Nokia Lumia 1520 и Google Nexus 6 от Motorola. У двух последних устройств гигантские 6-дюймовые экраны, и 550-я с её 4,7 дюйма на их фоне выглядит гораздо более компактным смартфоном.

Lumia 550Характеристики Lumia 550, конечно, воображение не поражают: «фронталка» на 2 мегапикселя, основная камера на 5 МП, процессор Qualcomm Snapdragon 210, 1 ГБ оперативной памяти… Впрочем, в истории с 550-й важно даже не это.

«Чего я действительно не понимаю, так это смысл создания этого смартфона. Для чего выпустили Microsoft Lumia 550?».

Lumia-540-vs-Moto-G-2014

Майкл напоминает, что у Microsoft уже есть похожее устройство — вышедшая полгода назад Lumia 540. По многим параметрам она лучше нового смартфона — больше экран (5 дюймов против 4,7), лучше основная камера (8 МП против 5 МП), лучше аккумулятор (2 200 мАч против 2 100 мАч). Эллисон задается вопросом: не проще ли было просто выпустить уже 540-ю модель с обновленным процессором и больше времени уделить именно Windows 10 Mobile и топовым смартфонам Lumia 950 и 950 XL? Неужели все владельцы Lumia 540 на коленях умоляли Microsoft выпустить версию их смартфона с экраном поменьше, камерой и батареей похуже? Разве на Windows Phone есть недостаток бюджетных смартфонов?

«550-я — прекрасный смартфон, но одновременно и пустая трата времени, абсолютно ненужное отвлечение внимания для Microsoft».

Майкл обещает походить ближайшие недели с Lumia 550, чтобы сформировать об устройстве окончательное мнение. Возможно, в ходе эксплуатацию он все-таки найдет ответ на вопрос о том, для чего (и для кого) Microsoft выпустила это устройство.

Напомним, ранее стало известно, что в России Microsoft предлагает Lumia 550 в подарок при покупке Lumia 950 или Lumia 950 XL.

Контекст:

Система Orphus