Корпорация Microsoft опубликовала данные за 2016 фискальный год (завершился в начале июля) и его последний квартал. Доходы от игрового подразделения, включая Xbox, в четвертом квартале снизились на 9%. А вот активных пользователей Xbox Live за месяц стало больше на 33 процента (49 миллионов человек).


Microsoft-Köln-Titelbild

В отчетах Microsoft нет целого ряда интересных деталей: например, неизвестно, сколько было продано консолей Xbox. Компания лишь отмечает, что снижение доходов связано с «уменьшением числа консолей Xbox и более низкой ценой на консоли».

Кроме того, лояльные Microsoft геймеры стали больше играть — они проводят на 13% больше времени за Xbox One и на 19% больше времени за компьютерными играми для Windows 10.

А как у Microsoft обстоят дела в остальном? Четвертый квартал принес компании 22,5 млрд долларов дохода и 5,5 млрд чистой прибыли. Выплаты по акциям составят 0,69 долларов за штуку. Всего в 2016 фискальном году Microsoft отчиталась о выручке в $92 млрд и 22,3 млрд чистой прибыли.

Главный финансист Microsoft Эми Худ отмечает, что компания продолжает активно инвестировать в инновации и укреплять свое положение на ключевых рынках. Направление Productivity & Business Processes (производительность труда и бизнес-процессы) выросло сразу на 5 процентов. В его рамках бизнес-клиенты стали активнее пользоваться сервисами Microsoft на 5%, физические лица — на 19%.

Ещё активнее растет направление Intelligent Cloud — оно в «плюсе» сразу на семь процентов. Рост здесь создает главным образом Azure (вырос сразу на 102% по сравнению с тем же периодом в прошлом году). В целом серверное и облачное направления деятельности Microsoft прибавили 5%.

Как и прежде, единственная головная боль Microsoft — это её мобильное подразделение. Направление More Personal Computing показало «минус» в четыре процента, продажи смартфонов Lumia сократились сразу на 71%. При этом продажи Windows OEM-производителям увеличились сразу на 27 процентов, продажи Surface — на 9 процентов. Выросли даже доходы на поисковой рекламе — на 16%.

Статьи на тему:

Система Orphus