Facebook купит компанию Nokia?
Facebook купит компанию Nokia?

Мы писали о планах Facebook относительно разработки собственного смартфона совсем недавно, поэтому не будем повторяться и перейдём сразу к сути. Парижский эксперт мобильного маркетинга Пол Амселлем полагает, что Facebook в течение ближайших полутора лет приобретёт компанию Nokia. Да, мы знаем — информация довольно сомнительна, это всего лишь слух.


Управляющий директор Mobile Network Group Пол Амселлем уверен, что это приобретение позволит социальной сети занять нишу на рынке мобильных устройств. Казалось бы, откуда такая уверенность? Амселлем пишет:

Facebook выпустит FacePhone. Этот смартфон с большой буквой F на синем логотипе будет провалом. Сейчас Facebook не знает о своём смартфоне ничего, кроме того, что он им нужен. Facebook нуждается в том, кто хорошо разбирается с сетях, технологиях, связи с операторами и логистике. Они могут купить Nokia или RIM, причём совсем недорого.

Амселлем считает, что Facebook должен наконец сделать что-то, что понравится людям. В последнее время у компании трудности в связи с провалом акций, снижением дохода с рекламы и стагнацией развития непосредственно сервиса. Уже долгое время Facebook существует на смартфонах в виде интегрированных в ОС или установленных отдельно приложений, в которых реклама традиционно не показывается. Многие пользователи переходят со стационарных устройств на мобильные, и это негативно влияет на доходы от рекламы.

Аналитик Enderle Group Роб Эндерле Rob Enderle смотрит на положение, в котором находится Facebook, совсем иначе:

Facebook пытается копировать Google, который, в свою очередь пытается копировать Apple. Скопированная копия вряд ли обречена на успех, особенно с учётом того, насколько сильны позиции платформ iOS и Android.

Найдётся ли Facebook’у место среди мобильных платформ? Сможет ли смартфон социальной сети достойно соперничать с продукцией Microsoft, Apple, RIM и Google?

За подсказку спасибо KoztiK
Система Orphus