Уже в августе представления людей о перемещении на дальние расстояния могут измениться. Гуру IT-индустрии готовит невероятный вид транспорта с поражающими воображение характеристиками


Элон Маск
Элон Маск

12 августа изобретатель, IT-инвестор, создатель платежного сервиса PayPal, глава компаний по производству электромобилей Tesla и космических ракет SpaceX Элон Маск представит прототип устройства под названием Hyperloop («Гиперпетля»).

Год назад Маск впервые рассказал о сверхскоростной технологии воздушной и подземной перевозки людей и грузов.

«Представьте себе нечто, что не может разбиться, не зависит от погоды, передвигается в три-четыре раза быстрее самого скоростного поезда и примерно вдвое быстрее среднего самолета. Вы сможете доехать от Лос-Анжелеса до Сан-Франциско менее чем за полчаса. И это будет гораздо дешевле, чем на самолете или машине, да и на любом другом транспорте, потому что потребление энергии будет минимальным. Фактически, эта система сможет питать сама себя с помощью солнечных батарей».

Ближайший «конкурент» — самолёт — пролетит расстояние между двумя американскими городами более чем за час. Если так, отмечают «Вести», скорость, с которой будет двигаться «Гиперпетля», близка к сверхзвуковой. Инфраструктура будет недорогой — реализация проекта сообщения между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско обойдется в шесть миллиардов долларов. Стоимость существующего проекта железной дороги по тому же маршруту — 60 миллиардов долларов.

В мае текущего года на конференции D11 Элон намекнул, на что будет похоже новое устройство:

«Это как если бы Конкорд переспал с рельсотроном и аэрохоккеем — и у всех троих родился бы один ребенок»

Главное, чтобы не получилось как с Ё-мобилем.

Система Orphus