Microsoft закрывает «горячую почту»


Outllok.com приходит на смену Hotmail
Outllok.com приходит на смену Hotmail

Microsoft сообщила о своем решении закрыть популярный почтовый сервис-«долгожитель» Hotmail, приобретенный Редмондом у его основателей Сабир Бхатиа и Джека Смита в далеком 1997 за $400 млн.

Если быть до конца честным, то эта новость — не такой уж «гром среди ясного неба». Наравне с Hotmail уже несколько месяцев сосуществует «близкий родственник» в лице Outlook.com (впервые показан 31 июля 2012 г.). Поэтому проводы в последний путь «пожившего» — по меркам индустрии, разумеется — Hotmail, дизайн которого сегодня уже кажется пресловутым «приветом из 90-х», будет не столь сложным, как могло бы показаться на первый взгляд.

Microsoft успокаивает: залогиниться и воспользоваться новым сервисом можно будет и со старой учетной записью @hotmail. Каждый, кто захочет получить @live-аккаунт, сможет сделать это сразу же. Переход с Hotmail на Outlook.com будет проходить плавно, без спешки, и завершится только осенью 2013 года. Уже сейчас пользователи Hotmail могут просто переключиться на интерфейс Outlook.com и «попрощаться» с «хатмейлом» тогда, когда им захочется.

Microsoft также опубликована небезынтересную статистику. Новыми сервисами компании по всему миру пользуется уже около 60 млн. человек. При этом треть пользователей либо «мигрировала» с сервисов Google, либо ранее никогда не сталкивались с сервисами почты, контактов, календаря и «облачной» площадки и выбрали Microsoft. А 25 млн. пользователей «облака» компании — Microsoft SkyDrive — уже загрузили и поделились полумиллиардом файлов. Комплекс предлагаемых Редмондом решений — самый быстрорастущий по сравнению с конкурентами, уверяет компания.

В общем же, пишет pocket-lint, 2013-й — «большой год» для Microsoft. Компания закрывает и другой сервис-звезду прошлых лет — Windows Live Messenger. Теперь единой площадкой для обмена сообщениями становится приобретенный Microsoft Skype (Microsoft также предложит «переехать в «скайп» и владельцам Messenger-аккаунтов). Редмонд создаёт «зонтик» из своих сервисов — Windows, Windows Phone, Xbox, Outlook.com, Office, SkyDrive и Skype — на одной «ручке»: едином аккаунте Microsoft. Таким образом, Microsoft встает в один ряд с Google по количественно-качественному набору сервисов и удобству их использования.

Hotmail был первым веб-базированным E-Mail — сервисом для большинства посетителей Сети на рубеже XX и XXI веков. В конце 2011 года им пользовалось порядка 360 млн. человек по всему земному шару. Но «первый» необязательно одновременно значит и «лучший». Hotmail никогда не мог полноценно соперничать с Gmail — для этого сервис Microsoft был слишком медленным. Впрочем, было немало и плюсов — Outlook привнес в опыт пользования почтой целый ряд новаций и и неплохое «юзабилити». Время уступить место молодым 🙂 Многая лета Outlook.com!

Перейти с сервисов Google на Microsoft за пару минут? Нет ничего проще

По материалам Pocket-Lint и Wikipedia

Система Orphus