линейка смартфонов HTC 8S
линейка смартфонов HTC 8S

В российской рознице уже стартовали продажи двух из трех флагманов на платформе Windows Phone 8 — HTC 8X и Nokia Lumia 920. Судя по новому номеру журнала «Связной», скоро к ним подключится и Samsung ATIV S. Теперь нам осталось дождаться только одной новинки — бюджетного смартфона HTC 8S. Судя по всему, ждать осталось недолго — на YouTube был выложен рекламный ролик устройства.


Новинка из стана тайваньского IT-гиганта стоит того, чтобы на нее посмотреть. За 13 990 рублей (именно такая цена указана на официальном сайте HTC, где уже можно сделать предзаказ) покупатель HTC-8S получит интересный дизайн (справедливости ради, не новый — первым подобное решение продемонстрировала в своих смартфонах Sony), 4-дюймовый SLCD 2 — экран (аналог IPS-матрицы), достойную фотокамеру, функцию Beats Audio и батарею в 1700 миллиампер-часов.

Приятная особенность — возможность подключения сменных карт MicroSD. Приятная — и жизненно необходимая; «из коробки» пользователю будет доступно только 2,2 Гб встроенной памяти. Из неприятных моментов — пожалуй, только отсутствие новых программных «фишек» и разрешение экрана, такое же, как и в моделях прошлого поколения Windows Phone — 800 х 480 пикселей.

С другой стороны, трудно было ожидать большего за такую цену, а плюсов у модели достаточно и так. Сейчас не видно ничего, что могло бы помешать HTC 8S стать вслед за Nokia Lumia по-настоящему популярным смартфоном на платформе Windows Phone 8 Apollo.

Система Orphus