В блоге HTC появилась запись, в которой компания критикует подход Nokia, где проблему качества захвата камерой изображения решают излишне прямолинейно — увеличением числа пикселей. В HTC придумали кое-что интересное: их новый Android-смартфон M7 будет оборудован камерой с разрешением съёмки 4,3 Мп, однако качество снимков будет сопоставимо с 13-мегапиксельными. В чём секрет?


HTC критикует Nokia
HTC критикует Nokia

В настоящий момент лидером по качеству камер в смартфонах считается компания Nokia с их 41-мегапиксельной оптикой в 808 PureView. Предполагается, что этим летом в США начнёт продаваться WP-смартфон Nokia EOS также с 41-мегапиксельной линзой. Профессионалам известно, что число пикселей изображения не так важно как качество линзы и программного обеспечения. Это понимают и в HTC.

Камера нового смартфона HTC M7 будет оборудована тремя линзами с разрешением 4,3 Мп, каждая из которых будет захватывать один из трёх основных цветов. Далее изображения, захваченные линзами, будут суммироваться, и на выходе получится фотография с очень высокой чёткостью и правильной цветопередачей. По крайней мере, теоретически так должно быть.

HTC называет эту технологию Ultrapixel. Каждый пиксель фотографии изначально будет содержать в 3 раза больше информации, однако результирующий снимок будет относительно невысокого разрешения и небольшого размера в байтах. Кстати, технология не нова и уже была реализована в сенсоре Sigma Foveon X3. HTC лишь собирается перенести её в сверхкомпактный корпус смартфона.

Скорее всего, после пилотного выпуска Android-смартфона M7 будет анонсирован WP-смартфон с камерой Ultrapixel. Друзья, как вы считаете, за какой технологией будущее: 41-мегапиксельной PureView или трёхматричной Ultrapixel?

Система Orphus